Можно ли выписать рёбёнка без моего согласия?

У меня есть несовершеннолетний сын (1,5годика),ребёнок носит фамилиию отца. Но с бывшим мужем официально мы не зарегестрированы,и вместе НЕ ПРОЖИВАЕМ.Сын ПРОПИСАН в квартире гр.мужа.Но проживает со мной и моими родителями в той квартире,где прописана я. А свекровка хочет моего ребёнка выписать, т.к. я за сына НЕ ПЛАЧУ. говорит, что в суд подаст на меня, чтоб ребёнка таким образом выписали. (она хочет,чтоб я за него платила).скажите,пожалуйста,это возможно??? если будет суд. могут ли ребёнка выписать???

, Катя, г. Миасс
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, такое возможно, если Ваш ребенок фактически не проживает по месту регистрации. Возможно предъявление иска о не приобретении им права проживания в данном жилом помещении и снятии с регистрации

Катя
Клиент, г. Миасс

А,если отец моего сына проживает и прописан там же.Это тоже не имеет никагого заначения? Ведь его обязаность содержать нашего сына. На алименты я подала,он их не выплачивает. И выплачивать не будет т.к. нигде не работает и не собирается. А органы опеки? А ЕСЛИ СЫНА МНЕ ПРОПИСАТЬ БОЛЬШЕ НЕКУДА,то как быть???

Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Такое возможно только при наличии согласия органов опеки и адреса по которому ребенок может быть прописан.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.