8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство

здраствуйте! меня зовут максим. я жил с дедом и бабушкой. дедушку при жизни написал на меня дарственную. дет умер и родственники стали говорить чтобы я выписался из дома. забрали все документы в том числе и дарственную. как мне быть?и как востановить мне документы

, максим сидоров, г. Чита
Сергей Явкин
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Максим, добрый день!

В соответствии со ст.219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. 

Таким образом, если Ваш дедушка только составил договор дарения (дарственную), и больше никаких действий не предпринимал, а значит и не регистрировал перех права собственности на Вас, то такая дарственная не имеет юридического значения и никаких прав на основании неё у Вас возникнуть не могло.

Теперь о наследстве. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с этой же статьей, Вы относитесь к наследникам первой очереди, по праву представления. 

То есть, если Ваш родитель, со стороны дедушки умер, то Вы наследуете вместо него в первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди.

Теперь, Вам необходимо успеть обратиться к нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти дедушки для принятия наследства.

С уважением, Сергей Сергеевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Наследство
Вступили с братом в наследство на машину после папы поровну
Вступили с братом в наследство на машину после папы поровну. Машину не ставили на учёт. Хочу купить долю брата. Как это сделать
, вопрос №4100811, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.06.2013