Как вступить в наследство

здраствуйте! меня зовут максим. я жил с дедом и бабушкой. дедушку при жизни написал на меня дарственную. дет умер и родственники стали говорить чтобы я выписался из дома. забрали все документы в том числе и дарственную. как мне быть?и как востановить мне документы

, максим сидоров, г. Чита
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Максим, добрый день!

В соответствии со ст.219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, если Ваш дедушка только составил договор дарения (дарственную), и больше никаких действий не предпринимал, а значит и не регистрировал перех права собственности на Вас, то такая дарственная не имеет юридического значения и никаких прав на основании неё у Вас возникнуть не могло.

Теперь о наследстве. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с этой же статьей, Вы относитесь к наследникам первой очереди, по праву представления.

То есть, если Ваш родитель, со стороны дедушки умер, то Вы наследуете вместо него в первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди.

Теперь, Вам необходимо успеть обратиться к нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти дедушки для принятия наследства.

С уважением, Сергей Сергеевич.