Какой процент от зарплаты может взыскать судебный пристав?

Добрый день,подскажите пожалуйста какой процент от зарплаты может взыскать пристав.Присудили долг по разделу имущества. Если я выплачиваю ипотеку и у меня двое человек на иждивении.

, Сергей, г. Владивосток
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

По закону об исполнительном производстве пристав имеет право удерживать до 50% от всего ежемесячного дохода должника. Фактически, указанные вами обстоятельства пристава волновать не будут. Можно попытаться договориться с приставом о снижении процента удержания, или же получить рассрочку по суду. Есть еще у нас в законодательстве такая норма, что нельзя гражданину оставлять менее чем прожиточный минимум на него и на его иждивенцев, однако практика по ней не утешительная, в большинстве случаев по ней отказывают. Норма статья 446 ГПК РФ.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, удержание могут быть произведены не более 50 % от вашего дохода. Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением, о снижении процента удержаний, предоставив им следующие документы: справку с места работы о доходах, документы подтверждающие факт того что на вашем иждивении находится два человека, документ подтверждающий наличие ипотечного кредита и сумму ежемесячного платежа по ипотечному кредиту, если все документы приставами будут приняты, снизить процент удержания можно до 30% от вашего дохода.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)