Как оплачивается переработка в ночное время?

Здравствуйте!

Как оплачивается переработка в ночное время?У меня за три месяца 250 часов переработки.Треть из них ночные.По Договору переработка оплачивается 40% сверх часовой ставки.Объясните: при переработке ночные оплачиваются 40% сверх часовой ставки,или сверх двойной оплаты часовой ставки?

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 154 Трудового кодекса РФ

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.