На каких условиях можно выйти на работу, находясь в декрете, согласно статье 256 ТК РФ?

Здравствуйте! Я правильно понимаю ст 256 ТК - можно выйти на работу и работать на условиях неполного рабочего времени до 3-х лет? На работе утверждают что до 1,5 лет. Спасибо за ответ!

, Любовь, г. Рязань
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). На период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполной занятости. Таким образом, до достижения малышом трехлетнего возраста мама может одновременно работать и находится в отпуске.

Особенности неполного рабочего времени
Продолжительность работы в режиме неполной занятости
Неполное рабочее время молодой маме может быть установлено на любой срок.Никаких ограничений на этот счет в Трудовом кодексе РФ не содержится.
Если неполное время устанавливается на определенный срок, этот срок может быть ограничен:
конкретной датой;
указанием на событие, которое должно наступить (в нашем случае – до достижения ребенком определенного возраста).
Неполное время может быть установлено и без указания срока.

На сколько можно уменьшить рабочее время
Законодательством этот вопрос не урегулирован. Как, впрочем, и право женщины самостоятельно определять требуемую ей продолжительность рабочего дня (рабочей недели).
По соглашению с работодателем сотрудница может работать как один час в неделю, так и 39 часов. Даже если рабочая неделя сокращена только на час, такой режим работы, по мнению судей, отвечает признакам и неполного рабочего дня, и сокращенной рабочей недели (постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2008 № Ф09-9217/ 08-С2).
Таким образом, неполное рабочее время в любом случае должно быть меньше, чем полное (40 часов в неделю).