Задолженность по алиментам при расписке ответчика об обязательсве выплатить долг

мне бывший муж не выплачивает алименты в течении 5 месяцев. приставы составили документы для подачи в суд. Муж ко мне обратился с просьбой написать заявление что я за этот период к нему претензий по алиментам не имею, а он в свою очередь напишет расписку что выплатит мне задолженность по алиментам. нужно ли заверять его расписку у натариуса? и будет ли потом эта расписка иметь юридическую силу если он задолженность не выплатит, чтобы можно было возобновить дело по старой задолженности.

, Наталья, г. Калуга
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заверять у нотариуса такую расписку не нужно. В дальнейшем пригодится как доказательство задолженности, юридическую силу иметь будет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

и будет ли потом эта расписка иметь юридическую силу если он задолженность не выплатит,
Наталья

Так как Вы напишите заявление что Вы получали от него деньги по алиментам, то новая расписка о наличии задолженности по расписке может привести к спору о задолженности по алиментам. При этом большинство нотариусов подобные расписки не заверяют.

Если Вы хотите помочь бывшему супругу и при этом не потерять деньги, то рекомендую составить обычную долговую расписку, в которой бывший муж занимает у Вас деньги и обязуется их Вам вернуть, а в случае просрочки выплаты пропишите что он обязан выплатить Вам проценты.

Наталья
Клиент, г. Калуга

нужно ли договор займа или долговую расписку заверять у натариуса, и будут ли они иметь силу в суде?

Наталья

Нет не нужно, достаточно чтобы он написал ее в вашем присутствии собственоручно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Наталья, я бы не занималась подобными действиями с Вашей стороны, т.к. Вы уже напишите и отдадите приставам заявление о том, что он погасил задолженность перед Вами, то расписка выданная им уже никакого заначения не имеет. Он всегда сошлется на указанное заявление, и скажет, что на самом деле долг погашен.

Лучше пусть напишет расписку, что взял у Вас в долг некую сумму, тогда всегда сможете взыскать её с должника.

нужно ли договор займа или долговую расписку заверять у натариуса, и будут ли они иметь силу в суде?
Наталья

Нет, не нужно, достаточно будет того, что он напишет раписку собтвенноручно.

Статья 808. ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Соглашусь с Анастасией и Дмитрием, что взыскать то Вы взыщите, а вот вопрос в том выплатит ли он эти деньги или нет.

Наталья
Клиент, г. Калуга

спасибо огромное

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Задолженность он все равно будет обязан выплатить в силу закона и не может быть освобожден от ее уплаты, за исключением некоторых случаев предусмотренных законом.

Статья 114 Семейного кодекса РФ:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Уточнение клиента
нужно ли договор займа или долговую расписку заверять у натариуса, и будут ли они иметь силу в суде?

А что это даст, задолженность по алиментам это одно, а долг по займу другое, он ведь в любом случае не может в данном случае быть освобожден от уплаты задолженности алиментам на детей, т.е. она за ним сохраняется.

Статья 114 Семейного кодекса РФ:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон,
за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
нужно ли заверять его расписку у натариуса? и будет ли потом эта расписка иметь юридическую силу если он задолженность не выплатит, чтобы можно было возобновить дело по старой задолженности.
Наталья

Здравствуйте.

Я бы настоятельно не рекомендовала Вам составлять документ, согласно которому вы якобы получили все денежные средства от плательщика алиментов (т.к. только в этом случае вы можете «не иметь претензий», просто простить алименты вы не можете, т.к. они полагаются ребенку и задолженность по алиментам не прощается). Впоследствии плательщик откажется погашать данную задолженность, вы обратитесь в суд и будет два взаимоисключащих документа — один о том, что вы получили все средства и претензий нет, второй о том, что не получили. Наверняка плательщик заявит, что писал вторую расписку до того, как в тот же день передал вам все средства, задолженности у него нет.

Вся эта ситуация вам совершенно невыгодна.

нужно ли договор займа или долговую расписку заверять у натариуса, и будут ли они иметь силу в суде?
Наталья

Не предусмотрена обязательная нотариальная форма. Однако почему Вы полагаете, что не вернув задолженность по алиментам, он вернет займ? Если выиграете в суде по займу, исполнительный лист уйдет к тому же приставу и пойдете по второму кругу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

согласен с мнением Анастасии Наумовой.

да и к тому же, взяв с него расписку за якобы дачу ему займа (как советуют некоторые коллеги), у Вас не может быть никакой уверенности, что нарушая алиментные обязательства он выполнит заемные.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
нужно ли заверять его расписку у натариуса?
Наталья

нет, этого делать не требуется, достаточно простой письменной формы

и будет ли потом эта расписка иметь юридическую силу если он задолженность не выплатит, чтобы можно было возобновить дело по старой задолженности.
Наталья

Я бы не рекомендовала делать ничего в его пользу. А подать иск о взыскании неустойки на сумму долга.

Более того, если должник работает, то приставы обязаны направить ИЛ по месту его работу и работодатель обязан взыскивать до 70% от з-п в счет погашения долга