Могу ли я вернуть деньги за первое полугодие обучения в ВУЗе, если у ВУЗа приостановлена аккредитация?

Здравствуйте! Я студентка 1 курса МИЭП Волгоград заочное отделение. На момент поступления ВУЗ был аккредитован, но 15января была приостановлена аккредитация Рособрнадзором. Перевод директор ВУЗа не предоставляет, деньги за 1 полугодие возвращать отказывается. Могу ли я вернуть деньги за первое полугодие (оплачено 14000) если по факту за семестр было проведено 4 лекционных дня и всё! Какие мои действия? Возможно ли обращение в суд?

, Ирина, г. Волгоград
Кристина Полозова
Юрист, г. Иваново

Приказы Минобрнауки России (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 957 и Приказ Министерства образования Российской Федерации от 7 октября 2013 г. N 1122), которые регулируют вопросы обязанности вуза обеспечить перевод обучающихся в другие (аккредитованные) образовательные организации, устанавливают данную обязанность со стороны вуза в случае приостановки (лишения) государственной аккредитации самой образовательной организации, а не филиала. В случае приостановки (лишения) государственной аккредитации филиала, обычно головная организация берет обязательства перед обучающимся провести государственную итоговую аттестацию и выдать по ее итогам (при успешном ее прохождении) документ об образовании государственного образца. Информация об этом, вероятнее всего, размещена на сайте филиала или доводилась до сведения обучающихся на соответствующих собраниях.

То, что касается возврата оплаченной суммы, все зависит от условий договора. В стоимость основной образовательной программы кроме заработной платы преподавателям (аудиторная нагрузка (лекции, практические, лабораторные), организация самостоятельной работы студентов, подготовка к лекциям, учебно-методическая, научная и воспитательная работа) и налоговых и страховых отчислений, входит и содержание здания, оплата труда и всех отчислений учебно-вспомогательному персоналу, приобретение учебной литературы, в т.ч. электронных библиотечных систем и т.д. Поэтому судить о расходах образовательной организации на Ваше обучение не расчитывается только по лекционным дням. Перечисленные составляющие затрат на реализацию образовательных программ, установлены Минобрнауки России.

Согласно условиям Вашего договора у Вас всегда имеется право расторгнуть его в одностороннем порядке и поступить в порядке перевода в иную образовательную организацию согласно Порядку перевода, установленному иной организацией самостоятельно.