Могут ли приставы наложить запрет на единственное жилье?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Я получила квартиру по завещанию от умершего отца. Это моя единственная квартира в собственности. В ней я не проживают и не прописана. Квартира эта приватизирована. Прописана и проживают я на квартире своей дочери. У меня много долгов перед банками, на общую сумму более 500т.р. У приставов уже два дела, с моей пенсии аымчитывают 50%.

Вопрос: могут ли наложить запрет на распоряжение этой квартирой? Я хочу ее продать через год примерно, либо по дарственной отписать родственнику.

Уточнение от клиента

Я читала, что согласно стал.446 арестовать единстевенное жильё не могут. Могут арестовать только имущество а данной квартире. А меня вот именно ЗАПРЕТ интересует

Уточнение от клиента

Спасибо Вам, Галина! А смогу ли я избежать ареста квартиры если сразу после вступления в право собственности ( это будет скоро) сразу же перепеишу по договору дарения на родственника. Или может лучше куплю- продажу сделать?

Неужели законы совершенно не соблюдаются раз в разрез ст446 все таки арестовывают елинст.жильё?

, екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно арест наложить могут. Реализовать с торгов его не могут, т.к. это единственное жилье. Ст. 446 ГПК РФ

У меня много дел по котором арестовано единственное жилье. Именно просто арестовано, а его продаже никто речь не ведет. По одному делу мы пытались снять арест, но нам суд отказал, указав в решении, что приставы именно наложить арест вправе, но не вправе продать. Поэтому эти вопросы теперь хорошо знаю.

Если сразу подарите, то избежите. Не встречала, чтобы приставы в этом случае занимались расторжением сделок. Но там налог 13% надо будет уплатить, что при дарении, что при купле-продаже, если это не ближайшие родственники. Ст. 446 ГПК в данном случае не нарушается. Вот фраза из таких решений:

Примененная судебным приставом-исполнителем мера обеспечения требования исполнительного производства не преследует цели реализации имущества, а направлена на принуждение должника к фактическому погашению имеющейся задолженности.