Может ли свидетель поменять свои показания и как это лучше сделать?

Знакомый попал в неприиятную ситуацию с наркотиками. так как я с ним периодически созванивался мой номер стал известен следователю. ко мне пришли домой и "по хорошему" попросили пройти к ним в отдел и дать показания следователю. вот только перед следователем они произвели так называемую "подготовку" свидетеля. а точнее стали морально давить, что если я не дам нужный им рассклад на товарища они меня оформят как соучастника, что у них найдутся люди которые меня сдадут. если я не говорю нужное им, они меня задерживают и возбуждают на меня дело. я естественно очень испугался и дал показания против товарища. мой вопрос заключается в том можно ли поменять свои показания и как это сделать. моральное давление трудно доказуемое как я понимаю. так же они ( два сотрудника фскн ) находились у следователя и следили за тем чтоб я говорил нужное им. по показаниям я приобрел 0,1 гр амфетамина. хотя я этого не делал... как быть? помогите пожалуйста.

, альберт, с. Аликово
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
моральное давление трудно доказуемое как я понимаю
альберт

Правильно понимаете. Но как и любое другое событие факт приобретения должен быть подтвержден другими доказательствами по делу. Если в деле этого нет, то ранние показания вы можете в суде объяснить как оно было на самом деле. Есть примечание к ст.307 УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или
переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они
добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного
разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о
ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном
переводе.

Но вы можете и ошибиться. Ведь вы не знаете, какие доказательства имеются у следствия. Может знакомый ваш признался в сбыте по указанному вами факту, дал показания об обстоятельствах этого преступления, может, есть, что то иное. Перед тем как менять показания обратитесь к адвокату, расскажите все нюансы, потом решите стоит это делать или нет.

альберт
Клиент, с. Аликово

Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, поможет ли мне обращение в прокуратуру с жалобой на оказанное на меня давление или я только усугублю обстановку. Ведь я могу предоставить копию обращения на суде в подкрепление своих слов. Конечно проверка с большой долей вероятности будет отрицательной, но так я хотя бы обращу внимание на свою проблему и на то что я говорю правду.