Можно ли взыскать ущерб с водителя автомобиля, если он совершил наезд на велосипедиста на пешеходном переходе?

Велосипедиста переезжавшего дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора,сбил автомобиль двигавшийся на запрещающий сигнал светофора.Велосипедист отделался ушибами.Если водитель автомобиля будет признан виноватым,можно ли будет потребовать возмещение морального,физического и материального вреда?

, Андрей, г. Ставрополь
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если водительзастрахован по полису ОСАГО можете обратиться в СК виновника ДТП.Много не дадут но кое-что получите.Также можно подать в суд на виновника ДТП за возмещением морального и материального ущерба.