Положен ли иностранной гражданке оплачиваемый отпуск, если она имеет статус беженца?

Добрый вечер. Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Я беженка из Украины,Донецкая область. В данный момент проживаю и работаю уже второй год в Пермском крае на индивидуального предпринимателя по трудовому договору.Вопрос: Положен ли мне оплачиваем отпуск? Директор утверждает, что могу идти только за свой счет.

, Юлия, г. Пермь
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Согласно статье 114 Трудового кодекса РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ст. 122 регулирует порядок предоставления отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Так же должен быть график отпусков, составленный работодателем, согласно которому сотрудники отдыхают. Если всего этого нет — пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.