Следователь не знакомит обвиняемого с психиатрической экспертизой

Здравствуйте. Моего брата в мае 2015г. Задержали в наркотическом состоянии по чт.228.1 по части 2,3,4 отвезли на экспертизу, она показала, что он в наркотическом состоянии и закрыли его по административке на две недели. По окончании на выходе из СИЗО его уже задержали по вышеперечисленным статьям, через некоторое время сделали психиатрическую экспертизу, в ней говорилось, что брат ограниченно вменяем, затем сделали дополнительную, в октябре пришёл ответ следователь по сегодняшний день обвиняемого не ознакомил, говорит, что тайна следствия, адвокаты, мы уже второго поменяли, повторяют тоже самое и настойчиво требуют идти на досуже ку, мы просим официально попросить ознакомиться с экспертизой, они отказываются, не хотят портить отношение со следователем. Помогите пожалуйста...

Уточнение от клиента

Ещё утверждают,что было совершено группой лиц, т.к. Он приобрёл у того оператора у которого покупали ещё семь человек.

Уточнение от клиента

Из- за того что попросили экспертизу, следователь запретил нам свидания и звонки брату, якобы общение с мамой, сестрой и женой мешает следствию, следственных действий не видётся

, Светлана, г. Белгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии С УПК РФ подозреваемого обязаны ознакомить с заключением экспертизы

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 198]

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Если вашего брата не знакомят с заключением эксперта, он может подать жалобу на имя начальника следственного отдела или в прокуратуру по данному нарушению закона.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Подобный отказ не правомерен. Так же добавлю, что жалобы в порядке ст. 123, 124, 125 УПК РФ, могут быть поданы Прокурору либо руководителю следственного органа (ст.124 УПК РФ), а также в Суд (ст.125 УПК РФ).

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое!!!

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер Светлана! Коллега Мирасов Вам уже объяснил права Вашего брата. Странно другое — срок расследования ведь скоро будет год и Ваши адвокаты. Чем они объясняют срок и отказ сообщить результаты экспертизы. И что значит: и настойчиво требуют идти на досуже ку. Светлана не надейтесь только на адвокатов — пишите жалобы во все инстанции, нельзя пускать на самотек. Желаю удачи.

Светлана как вариант возможен такой вариант:

УК РФ ст 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

1. Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

2. В случае, если осужденный, признанный больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.4. В случае установления судом факта совершения осужденным, признанным больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, преступления, не указанного в части первой настоящей статьи, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает наказание по правилам, предусмотренным частью пятой статьи 69 настоящего Кодекса, и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

5. В случае, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, признанный больным наркоманией, совершил новое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, и направляет осужденного в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Здесь есть ряд условий: совершение преступления впервые, больного наркоманией и изъявления добровольно желания на излечение.Таким образом, введением в Уголовный кодекс РФ данной статьи законодатель создал дополнительную мотивацию осужденным за преступления против здоровья населения для прохождения курса лечения от наркомании и последующей их адаптации, что несет в себе реальную возможность осужденным излечиться от болезни и в дальнейшем встать на путь исправления. Надеюсь что помог Вам, удачи.

Светлана
Клиент, г. Белгород

За употребление он привлекается уже не в первый раз. Спасибо огромное!!!

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

А следователь знакомил Вас с Постановлением о назначении дополнительной судебной психиатрической экспертизой? Если знакомил, то у Вас, а точнееу адвоката должна была остаться копия данного Постановления. В данном случае Вам стоит написать жалобу в прокуратуру и приложить копию данного Постановления. В жалобе сделать упор на то, что следователь ФСКН нарушает нормы процессуального права, а именно ст. 198 УПК, так как не дает возможности ознакомиться с результатом данной экспертизы. Кроме того, следователь ФСКН в любом случае будет обязан ознакомить с данными результатами через протокол ознакомления. В данном протоколе Вашему брату необходимо будет большими четкими цифрами написать настоящую дату ознакомления, для того, чтобы лешить возможности следователя возможности «подогнать» все в рамки законности.

Вашему адвокату необходимо заявить ходатайство об ознакомлении с результатами экспертизы. В случае, если он это уже делал и следователь никаким образом не отреогировал, то в случае если экспертиза будет не в Вашу пользу, то можно будет попробывать исключить экспертизу из доказательств.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое!!!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У статьи 198 УПК РФ есть один изъян, которым зачастую пользуются следственные органы- в ней не указан срок, когда обвиняемый и его адвокат должны быть ознакомлены с заключением экспертизы. Поэтому следователь может это сделать в самый последний момент перед окончанием следствия.

К сожалению с этим ничего поделать Вы не сможете, поскольку согласно ст.38 УПК РФ следователь вправе самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий

Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое!!!