Можно ли привлечь к ответственности мошенников, которые взломали страницу в социальной сети?

взломали личную страницу в соц сетях и от имени взломанного просят перевести денег машеннику. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

, Алекскандр, г. Чебоксары
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день!

Конституцией РФ провозглашено право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 23, п. 1 ст. 24 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом и запрещается требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни, а также получать такую информацию помимо его воли.
Таким образом, Конституцией РФ и федеральным законодательством информация о частной жизни отнесена к охраняемой законом информации, доступ к ней без согласия лица, к которому она относится, не допускается. Другими словами, информация о частной жизни лица, в том числе персональные данные, признается конфиденциальной.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ).
Объектом этих преступлений являются общественные отношения, связанные с охраной тайны переписки, телефонных и иных переговоров и сообщений. Преступление совершается в форме ознакомления лица с корреспонденцией и сообщениями, содержащими конфиденциальную информацию (персональные данные), без согласия субъекта персональных данных, а также без законных оснований.
Статьей 138 УК РФ обеспечивается конституционное право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 Конституции РФ). Заметим, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, допускается на основании судебного решения в случае наличия информации: о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно; о лицах, подготавливающих, совершающих противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно; о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.
Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).
Данный состав преступления заключается в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Объектом данного правонарушения выступают общественные отношения в сфере охраны доступа к компьютерной информации, а также в сфере обеспечения нормальной работы ЭВМ и их сетей. Преступное деяние заключается в неправомерном доступе к компьютерной информации, в результате которого эта информация становится известной виновному лицу и может быть использована им.
Компьютерной информацией, ставшей предметом преступного посягательства, могут оказаться и персональные данные лица или группы лиц, и в этом случае данный вид преступления будет представлять особую общественную опасность.

Таким образом, налицо наличие в российском законодательстве механизма привлечения за данное деяние к уголовной ответственности. По совокупности по каждому эпизоду может быть назначено наказание от штрафа до лишения свободы.

Кроме того, предусмотрено применение гражданско-правовой ответственности.
Статьей 24 Закона «О персональных данных» предусмотрено, что к лицам, нарушившим требования данного Закона, применяются в том числе меры гражданско-правовой ответственности.

Советую написать заявление в правоохранительные органы о совершенном преступлении, выраженном в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации