Как обезопасить себя от недобросовестных перевозчиков, на которых выписана доверенность?

Добрый день!

Ситуация следующая, я везу контейнер товара из Китая, в скором времени контейнер должен прибыть в порт Новороссийска. Компания перевозчик выслала мне бланк своей доверенности на подпись, по их словам данная доверенность нужна для получения контейнера в порту и дальнейшего транзита до филиала нашей таможни. У меня возник вопрос, сможет ли перевозчик присвоить себе мой товар по этой доверенности и нужно ли внести изменения, чтобы у перевозчика не было возможности присвоения моего товара. Если у вас будет такая возможность, сделайте пожалуйста необходимые изменения в доверенности.

С уважением Влад

vlad2287@yandex.ru

  • Доверенность на проверку
    .docx
  • Договор на проверку ТСГ-ТЭО
    .docx
, Влад, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Представленный текст доверенности вполне обычный для агента в морском порту. Иначе агенту не то что груз, документы на него линия не выдаст. Если Вы опасаетесь, что агент может злоупотребить Вашим доверием, то обозначьте его права в договоре транспортно-экспедиторского обслуживания.

Лучше не трогать текст доверенности. Обычно эти тексты согласованы с морскими линиями, администрацией порта и таможней. Изменение текста доверенности может вызвать лишние вопросы и, как, следствие — незапланированные простои.

Влад
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! От перевозчика запросил договор транспортно-экспедиционного обслуживания, на мой неопытный взгляд ничего подозрительного в нем не нашел, не могли бы вы, если вам не трудно просмотреть его, может вы увидите там какие-нибудь подводные камни или на что стоить обратить более пристальное внимание. Заранее очень благодарен.