Обеспечение контракта вернули, а работу никак не закрывают

Добрый день! По 44 ФЗ выиграли аукцион. Работу мы сдали. В течении 5 дней, согласно контакта, заказчик должен был либо выставить замечания, либо принять работу. Акт выполненных работ не подписывают, на наши письма не отвечают. Предсудебные письма так же писались. Ответа нет. Устно же они нам сообщили, что их не устраивает работа в целом. Хотя их технического специалиста работа устраивала. Тем не менее, обеспечение исполнения контракта нам вернули. Как нам дальше быть в этой ситуации? Есть ли у нас возможность досудебного урегулирования конфликта?

, Анастасия, г. Уфа
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Возможность досудебного урегулирования имеется только когда существует добрая воля контрагента, силой его не заставить. Совет. Напишите и официально вручите письмо, что работы закончили просите их принять в такие то сроки и в дальнейшем не забывайте писать претензии по всем моментам несоблюдения второй стороной условий договора, не подписывают акты, не организовывают приёмку, задерживают оплату и.т.д.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия, думаю, что без суда вы уже ничего не решите.

Просить принять работы не нужно, так как они уже приняты по условиям контракта.

Вам нужно направить претензию о об оплате выполненных работ (если есть претензионный порядок), а затем — иск в суд.

Готов подготовить указанные документы.