Могу ли я обратиться с иском в суд (возмещение морального вреда) минуя полицию или мировой суд?

один из сотрудников учебного заведения в котором я работаю показал мне неприличный жест (фак) в присутствии учеников, могу ли я обратиться с иском в суд (возмещение морального вреда) минуя полицию или мировой суд (уголовное производство)

, алекс, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Под оскорблением в уголовно-правовом аспекте принято понимать унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Наибольшую сложность в судебной практике составляет установление именно неприличной формы унижения чести и достоинства конкретного лица. Исходя из рекомендаций, дававшихся в практике Верховного Суда РФ по этому вопросу, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Поэтому, если у вас есть доказательства, то да- вы можете обратиться в суд за возмещением морального вреда