Как взыскать ущерб, если машина повреждена куском кровли, сорвавшимся с МКД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Во время сильного ветра с крыши жилого дома 5ти этажки сорвало кусок кровли и упал на крышу моего автомобиля, оставив повреждения... Что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Во время сильного ветра с крыши жилого пятиэтажного дома сорвало кусок кровли, который упал на крышу моего автомобиля, оставив повреждения. Что делать в данной ситуации? Возможно ли получить компенсацию ущерба? Каков порядок действий?

, Виктор, г. Владивосток
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно зафиксировать факт (вызвать ГИБДД, а если не прибудут, то обратиться в полицию с заявлением), провести экспертизу повреждений авто (лучше бы уведомить о проведении управляющую компанию или иную организацию, обслуживающую дом, с которого упала кровля).

Зная сумму повреждений можете обращаться к организации (обслуживающей дом) с требованием возместить Вам убытки. В случае отказа — нужно обращаться в суд.