8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не поставили компанию на учет как УСН

Добрый день.

Сегодня после сдачи отчетности через интернет, получил ошибку. Позвонил в налоговую по месту жительства и выяснил что наша компания находится не на УСН а на ОСНО.

Раньше регистрация ООО проходила в налоговой нашего города Т., а с 1 апреля ее перенесли в соседний город С.

3 апреля 2015 года, через МФЦ подавали документы на регистрацию ООО, вместе с документами было заявление о переходе на УСН.

Сегодня я звонил в МФЦ, в налоговую нашего города Т. и в налоговую города С. и выяснил, что регистрация юр. лиц происходит в городе С., однако заявление о переходе на УСН нужно было подавать в город прописки Т. Напомню что все эти документы мы сдавали в МФЦ и об этом проинформированы не были.

На вопрос "что делать?" , в нашей налоговой сообщили о том, что задним числом они документы не примут и нужно сдавать отчет по ОСНО за прошлый год ( + штрафы за просрочку) и этот, а перейти на УСН можно будет только с 2017.

В МФЦ мне сказали, что поднимут архив и посмотрят расписку в которой значится, что они принимали от нас заявление о переходе на УСН.

Найти заявление о переходе на УСН с отметкой из налоговой найти не удалось, скорее всего его нам не отдали в МФЦ.

Подскажите что делать в данной ситуации? Есть ли варианты не платить штраф и не сдавать отчетность за 2015 и 2016 год по ОСНО?

Спасибо.

Показать полностью
, Константин, г. Тольятти
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В МФЦ мне сказали, что поднимут архив и посмотрят расписку в которой значится, что они принимали от нас заявление о переходе на УСН.
Константин

Это единственный возможный вариант для Вас не налететь на штрафы и не быть переведенным на ОСНО.

Если Вы не сможете доказать, что вы подавали заявление о применении УСН то шансов у Вас не будет

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Тольятти

Получается мне нужно взять копию расписки в МФЦ, а что делать дальше?

Получается мне нужно взять копию расписки в МФЦ, а что делать дальше?
Константин

а дальше направлять её в ИФНС с требованием о перерасчете налогов по УСН

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Константин!

Если не найдете заявление с отметкой ИФНС, будете отчитываться по ОСНО.

На УСН подать заявление можно только с октября 2016 г.

Организации, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

0
0
0
0
Получается мне нужно взять копию расписки в МФЦ, а что делать дальше?
Константин

С данной распиской необходимо обратиться в ИФНС.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Тольятти

ФАС Северо-Кавказского округа решения нижестоящих инстанций оставил в силе, исходя из следующего. Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданная организация (вновь зарегистрированный предприниматель) вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на налоговый учет. В этом случае организация (предприниматель) может применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе. Как указал суд, факт подачи заявления по истечении установленного срока не может служить основанием для отказа налогоплательщику в выборе спецрежима. Организация заявила не о переходе на УСН, а о ее первоначальном выборе. Волеизъявление и все действия налогоплательщика направлены на применение УСН с момента его регистрации. Применение УСН носит заявительный характер, не зависит от решения налогового органа и не связано с ним. Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2011 № А19-10176/2011, ФАС Поволжского округа от 13.10.2011 № А72-1630/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.2011 № А46-2550/2010, ФАС Уральского округа от 19.10.2011 № Ф09-6812/11. В то же время контролирующие органы разъясняют, что пропуск пятидневного срока на подачу вновь созданной организацией заявления о переходе на УСН влечет утрату права на применение этого спецрежима с момента постановки ее на налоговый учет Примечание: Письма ФНС России от 02.11.2010 № ШС-37-3/14713@, Минфина России от 24.03.2010 № 03-11-11/75. Отдельные арбитражные суды разделяют такую позицию (Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2011 № КА-А40/7434-11).

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2016