Как обременить правом ограниченного пользования третьими лицами придомовой территорией?

В жилом многоквартирном доме собственником нежилого помещения эти площади сданы в аренду под офис.Сотрудники арендатора на своем транспорте въезжают на территорию придомового земельного участка и паркуются.Дом из 2-х квартир, ТСЖ и УК нет.По каким основаниям можно запретить пользование участком третьими лицами, а также как заставить собственника нежилого помещения считаться с правами и интересами других совладельцев помещений дома.И вообще, если собственник помещения юрлицо, а в фирме может работать 30 человек, то какие есть ограничения и запреты на въезд на участок.Как вообще регулируется пользование придомовой территорией именно в той части если собственником помещения в жилом доме является юрлицо.

, Егор, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор! Здравствуйте! Вообще вопросы использования общей придомовой территории относятся исключительно к компетенции всех собственников помещений в МКД (не важно, жилые это помещения или нет) — см.ст.ст.44-46 ЖК РФ… Ситуация, конечно, обрисована немного неполная, но если один из собственников решил без согласия иных что-то использовать, то иные (собственники) вправе либо досудебно требовать прекращения нарушения их прав либо уже через суд в порядке ст.ст.131,132 ГПК РФ… А что газон портят или что? Можете обращаться и в чат...

Егор
Клиент, г. Великий Новгород

Михаил Юрьевич, спасибо за ответ.Дело в том, что жилой дом двухквартирный. Практически половина дома используется соседями под офис.Получается,что придомовая территория заполнена транспортом арендаторов.Шум,мусор,посторонние люди и т.д.Квартира соседей без нашего согласия в 2002 году была переоформлена в нежилое встроенное помещение под офис.Когда соседи сдавали свою площадь под офис нас в известность не ставили.Мы хотим, чтобы въезд на участок любых третьих лиц, т.е. арендаторов, без нашего согласия был запрещен.Но пока не знаем какой механизм в рамках законодательства использовать для этих целей.

Егор
Клиент, г. Великий Новгород

А как быть с ответом на уточнение вопроса?