8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обременить правом ограниченного пользования третьими лицами придомовой территорией?

В жилом многоквартирном доме собственником нежилого помещения эти площади сданы в аренду под офис.Сотрудники арендатора на своем транспорте въезжают на территорию придомового земельного участка и паркуются.Дом из 2-х квартир, ТСЖ и УК нет.По каким основаниям можно запретить пользование участком третьими лицами, а также как заставить собственника нежилого помещения считаться с правами и интересами других совладельцев помещений дома.И вообще, если собственник помещения юрлицо, а в фирме может работать 30 человек, то какие есть ограничения и запреты на въезд на участок.Как вообще регулируется пользование придомовой территорией именно в той части если собственником помещения в жилом доме является юрлицо.

Показать полностью
, Егор, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор! Здравствуйте! Вообще вопросы использования общей придомовой территории относятся исключительно к компетенции всех собственников помещений в МКД (не важно, жилые это помещения или нет) — см.ст.ст.44-46 ЖК РФ… Ситуация, конечно, обрисована немного неполная, но если один из собственников решил без согласия иных что-то использовать, то иные (собственники) вправе либо досудебно требовать прекращения нарушения их прав либо уже через суд в порядке ст.ст.131,132 ГПК РФ… А что газон портят или что? Можете обращаться и в чат...

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Великий Новгород

Михаил Юрьевич, спасибо за ответ.Дело в том, что жилой дом двухквартирный. Практически половина дома используется соседями под офис.Получается,что придомовая территория заполнена транспортом арендаторов.Шум,мусор,посторонние люди и т.д.Квартира соседей без нашего согласия в 2002 году была переоформлена в нежилое встроенное помещение под офис.Когда соседи сдавали свою площадь под офис нас в известность не ставили.Мы хотим, чтобы въезд на участок любых третьих лиц, т.е. арендаторов, без нашего согласия был запрещен.Но пока не знаем какой механизм в рамках законодательства использовать для этих целей.

Егор
Егор
Клиент, г. Великий Новгород

А как быть с ответом на уточнение вопроса?

Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016