Задолженность по коммунальным услугам бывшего хозяина квартиры

Здравствуйте я гр Казахстана осенью 2015г приобрел квартиру в г.Орск.

Оформил в се документы с помощью риэлтора. Но как выяснилось позже на бывшем хозяине имеется задолженность по ком услугам которые не оплачивались с 2014 года.

, Олег, г. Челябинск
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, начисления за коммунальные услуги осуществляются на имя владельца квартиры. В случае продажи квартиры другому лицу, он обязан был погасить всю именующуюся задолженность и взять справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которая является обязательным документом для регистрации перехода права собственности в Росреестре.

В случае если старый собственник не оплатил задолженность и переход права собственности зарегистрировали, вам необходимо обратиться в управляющую компанию и в организации осуществляющие поставку тепла, электроэнергии и воды, с заявление о перерасчете суммы задолженности, приложив копию договора купли-продажи. Перерасчет обязаны будут произвести на дату купли-продажи.

Олег
Клиент, г. Челябинск

Я сходил в коммунальные службы они говорят если мы переоформим на вас лицевой счет то все долги перейдут ко мне.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, вы обязаны оплачивать задолженность по кварплате с момента регистрации права собственности. Обратитесь к ним с официальным заявлением и сошлитесь на данные статьи. Если они будут не согласны то могут обратиться за взысканием задолженности в суд. А уж в суде не станут игнорировать нормы жилищного права.