Когда я могу воспользоваться правом возмещения расходов на предоставление медицинских услуг?

Добрый день! С 2012 я возмещаю сумму уплаченного подоходного налога с приобретения квартиры. В 2015 году сумма уплаченого подоходного налога в бюджет составила 70000 тыс. руб., из них я погашу остаток за квартиру в сумме 30000. Могу ли я оставшуюся сумму подоходного налога вернуть за оплату медицинских услуг? Если ли ли лимит на возмещение медицинских услуг? Если могу, то какие подтверждающие документы по оплате я могу предоставить в налоговую, если чеки в течение 2015 года я не собирала?

, Анастасия, г. Раменское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

Могу ли я оставшуюся сумму подоходного налога вернуть за оплату медицинских услуг?
Анастасия

можете

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносовпредоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;
ст. 219, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}
Если ли ли лимит на возмещение медицинских услуг?
Анастасия

есть

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.
Если могу, то какие подтверждающие документы по оплате я могу предоставить в налоговую, если чеки в течение 2015 года я не собирала?
Анастасия

выписку по банковскому счету при оплате по безналу. если наличными оплачивали, то обратитесь в мед. учреждение, с которым заключали договор на услугу, они выдадут документ об оплате их услуг.

Анастасия
Клиент, г. Раменское

Спасибо за оперативный ответ!!!