Как и где запатентовать название и логотип магазина?

Как и где запатентовать название и логотип магазина, и какие документы нужны если у меня ИП.Нужно ли мне ехать в Москву для этого,если я нахожусь в Волгоградской обл.

, Валентина, г. Волгоград
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У вас есть 2 пути.

Первый — это регистрация товарного знака. Путь долгий и дорогой, но зато самый надежный. Не обязательно ехать в Москву для регистрации товарного знака, можно обратиться в какое-нибудь Ваше местно е патентное бюро или к патентному поверенному из Вашего города. Он всё сделает за Вас. Вся процедура займет около 18 месяцев.

Второй путь — использование логотипа как коммерческого обозначения. Коммерческое обозначение нигде не регистрируется, но тоже охраняется.

Использование коммерческого обозначения — это хорошая альтернатива товарному знаку для малых предприятий. Его не нужно где-либо регистрировать и главным условием того, чтобы коммерческое обозначение закрепилось за Вами, является его активное использование на определенной территории в рекламе, визитках, на вывесках и т.п.

В подтверждение тому ст.1539 ГК РФ:

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Для дополнительного доказательства начала использования коммерческого обозначения можно на предприятии утвердить, например, положение о коммерческом обозначении (на подобии brandbook как в крупных компаниях).