8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли анулировать завещание

здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. я вырос в семье двоюродной бабушки, которая "выбила мне 1-комнатную квартиру как сироте, мои родители лишены род. прав. когда в 1998 году собирался в армию, написал на всяк. случай завещание на бабушку. теперь у меня есть семья, дочка, которая прописана в этой квартире. в связи с тем,что у меня работа связана с риском для жизни, возник данный вопрос. в порядочности бабушки нет сомнений, если что со мной случится, она моих не оставит без жилья, но переживаю по поводу неблагополучных родных детей и внуков бабушки, которые нуждаются в жилье, бабушка тоже уже старенькая. вопрос в следующем: на сколько есть необходимость в аннулировании завещания

Показать полностью
, Анатолий, г. Омск
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Мое мнение стоит. Так как если нет уверенности в порядочности родственников то лучше перестраховаться. Если случится так, что бабушка умрет сразу после вас и не успеет оставить своего завещания о передаче вашего имущества вашей семье, то в наследство вступят ее наследники. То есть именно те ее неблагополучные дети, которые будут являться наследниками первой очереди. Ваша же семья останется ни с чем. Вот собственно и все, это единственный случай, из-за которого все же стоит переделать завещание.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий.

Решать прежде всего Вам. Если есть сомнения относительно того, что родные дети и внуки могут так повлиять на бабушку, что она Ваше жилье продаст или передаст другим, а не Вашим родным, то лучше завещание отменить у нотариуса.

В случае смерти бабушки до Вашей смерти права по Вашему завещанию к ее родным не переходят.

В случае смерти бабушки Ваше жилье, перешедшее к ней по завещанию, пойдет по наследству к ее родным детям в первую очередь, если она им не распорядится по завещанию.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Анулировать завещание или нет — решать только Вам. Для того чтобы принять правильное решение учтите что в случае бабушкиной кончины ее родные дети являются наследниками 1-й степени ( это означает, что они главные законные претенденты на наследство). Если Ваша бабушка не напишет другого завещания.

1
0
1
0
Антон Орлов
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Однозначно стоит, чтобы обезопасить свою семью от хоть и не большой, но всё таки реальной вероятности остаться на улице, потому что как показывает практика, люди на многое готовы пойти, когда возникает перспектива «разжиться» квартиркой.

С уважением, адвокат Орлов А.М.

1
0
1
0
Тагир Амироков
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Что бы исключить какие-либо риски, однозначно стоит аннулировать завещание. Если Вас смущает моральная сторона и Вы не хотите обидеть бабушку, то помните, что Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или ОТМЕНЕ завещания. То есть, смело отменяйте завещание у нотариуса, без ведома бабушки.

1
0
1
0
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Вы можете составить новое завещание без отмены старого: последующее завещание автоматически будет отменять предыдущие. Кроме того, нет никакой необходимости сообщать об отмене завещания (составлении нового), даже тех, кто указан в прерыдущем. Тем более Ваша бабушка не должна быть против. Единственное: принятие наследства связано с немалыми расходами: подумайте, нет и необходимости подарить квартиру. Дарение квартиры ближайшим родственникам не связанно с уплатой налогов.

1
0
1
0
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Однозначно необходимо аннулировать, без уведомлений. В результате Вашим имуществом могут владеть и распоряжаться наследники 1 очереди бабушки.Вы же не можете знать своего будущего. Это будет неразумным поступком с Вашей стороны оставить завещание на бабушку, это очевидно.

1
0
1
0

Однозначно необходимо аннулировать, без уведомлений. В результате Вашим имуществом могут владеть и распоряжаться наследники 1 очереди бабушки. Это будет неразумным поступком с Вашей стороны оставить завещание на бабушку, это очевидно, учитывая также тот факт, что у Вас есть свои дети.

0
0
0
0
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анатолий! Давайте опираться на закон, чтобы не быть голословными:

ГК РФ ст.1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. 3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. 4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи. 5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание. 6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Анатолий составьте новое завещание на своё усмотрение, надо думать о своих детях. Квартирный вопрос портит самых близких людей, делая их врагами. Как писал Булгаков квартирный вопрос нас испортил. Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2016