Стоит ли анулировать завещание

здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. я вырос в семье двоюродной бабушки, которая "выбила мне 1-комнатную квартиру как сироте, мои родители лишены род. прав. когда в 1998 году собирался в армию, написал на всяк. случай завещание на бабушку. теперь у меня есть семья, дочка, которая прописана в этой квартире. в связи с тем,что у меня работа связана с риском для жизни, возник данный вопрос. в порядочности бабушки нет сомнений, если что со мной случится, она моих не оставит без жилья, но переживаю по поводу неблагополучных родных детей и внуков бабушки, которые нуждаются в жилье, бабушка тоже уже старенькая. вопрос в следующем: на сколько есть необходимость в аннулировании завещания

, Анатолий, г. Омск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Мое мнение стоит. Так как если нет уверенности в порядочности родственников то лучше перестраховаться. Если случится так, что бабушка умрет сразу после вас и не успеет оставить своего завещания о передаче вашего имущества вашей семье, то в наследство вступят ее наследники. То есть именно те ее неблагополучные дети, которые будут являться наследниками первой очереди. Ваша же семья останется ни с чем. Вот собственно и все, это единственный случай, из-за которого все же стоит переделать завещание.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Решать прежде всего Вам. Если есть сомнения относительно того, что родные дети и внуки могут так повлиять на бабушку, что она Ваше жилье продаст или передаст другим, а не Вашим родным, то лучше завещание отменить у нотариуса.

В случае смерти бабушки до Вашей смерти права по Вашему завещанию к ее родным не переходят.

В случае смерти бабушки Ваше жилье, перешедшее к ней по завещанию, пойдет по наследству к ее родным детям в первую очередь, если она им не распорядится по завещанию.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Анулировать завещание или нет — решать только Вам. Для того чтобы принять правильное решение учтите что в случае бабушкиной кончины ее родные дети являются наследниками 1-й степени ( это означает, что они главные законные претенденты на наследство). Если Ваша бабушка не напишет другого завещания.

Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Однозначно стоит, чтобы обезопасить свою семью от хоть и не большой, но всё таки реальной вероятности остаться на улице, потому что как показывает практика, люди на многое готовы пойти, когда возникает перспектива «разжиться» квартиркой.

С уважением, адвокат Орлов А.М.

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Что бы исключить какие-либо риски, однозначно стоит аннулировать завещание. Если Вас смущает моральная сторона и Вы не хотите обидеть бабушку, то помните, что Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или ОТМЕНЕ завещания. То есть, смело отменяйте завещание у нотариуса, без ведома бабушки.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Вы можете составить новое завещание без отмены старого: последующее завещание автоматически будет отменять предыдущие. Кроме того, нет никакой необходимости сообщать об отмене завещания (составлении нового), даже тех, кто указан в прерыдущем. Тем более Ваша бабушка не должна быть против. Единственное: принятие наследства связано с немалыми расходами: подумайте, нет и необходимости подарить квартиру. Дарение квартиры ближайшим родственникам не связанно с уплатой налогов.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Однозначно необходимо аннулировать, без уведомлений. В результате Вашим имуществом могут владеть и распоряжаться наследники 1 очереди бабушки.Вы же не можете знать своего будущего. Это будет неразумным поступком с Вашей стороны оставить завещание на бабушку, это очевидно.

Однозначно необходимо аннулировать, без уведомлений. В результате Вашим имуществом могут владеть и распоряжаться наследники 1 очереди бабушки. Это будет неразумным поступком с Вашей стороны оставить завещание на бабушку, это очевидно, учитывая также тот факт, что у Вас есть свои дети.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анатолий! Давайте опираться на закон, чтобы не быть голословными:

ГК РФ ст.1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. 3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. 4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи. 5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание. 6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Анатолий составьте новое завещание на своё усмотрение, надо думать о своих детях. Квартирный вопрос портит самых близких людей, делая их врагами. Как писал Булгаков квартирный вопрос нас испортил. Желаю удачи.