как вернуть долг?

По решению суда физическое лицо должно вернуть мне долг. Судебный пристав- исполнитель исполнительное производство об обеспечит об обеспечительных мерах завел через 3 дня, дав возможность переоформить квартиру на родственника, имущество в ипотечной квартире описал и якобы продал 3-ему лицу за копейки, имущество в квартире где прописан должник вообще отказывается описывать, запрет на счета вынес по запросам двух месячной давности, в остальном пристав объясняет, что квартира должника в ипотеке, машина в кредите и больше ничего сделать нельзя, когда будут у должника деньги, вот тогда и отдаст. Жалоба руководителю судебных приставов и прокуратуру ничего не изменила. Получается что у должника есть все права и воздействовать на него не возможно. Он имеет все права жить как ему хочется! Что делать, как вернуть долг?

, Елена, г. Саратов
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добры день. Если долг того стоит, то необходимо обжаловать в судебном порядке сделки, которые были совершены должником в этот период, например по основанию мнимости. Пристава, конечно, стоит наказать, обжалуйте действия приставов вышестоящему органу (заявление на имя главного пристава субъекта, все эти данные вы можете найти на сайте ФССП РФ или региона), руководители на местах практически бесполезны.

Елена
Клиент, г. Саратов

Подскажите, можете ли вы подготовить иск о мнимости сделки? Цена?

Ирина, я то, конечно, могу, но я бы Вам рекомендовала соответствующего юриста из Саратова (судя по указанной сайтом Вашей локализации), так как тут необходимо провести целое, условно назовем, расследование, чтобы определить сделки и стороны, например, запросить договор купли-продажи в Росреестре, если в Вашем распоряжении его нет, чтобы посмотреть его существенные условия, на основании которых в совокупности с действиями должника суд будет делать вывод. Помимо прочего, все зависит от суммы долга, если долг укладывается в стоимость машины, то необходимо поднять документы по машине и посмотреть в собственности ТС. Если — да, в собственности, хоть оно (ТС) и в кредите, то пусть должник продает ее, отдает долг, а кредит гасит, но это опять же делается через приставов, и никакое оспаривание сделок не потребуется, потребуется только систематическое (не менее 2-х раз в неделю, чтобы Вас или Вашего представителя видеть не мог и делал все быстрее) «подпинывание» и жесткий контроль пристава. В последнем случае этим как правило занимается не судебные юристы, а коллекторы. Последние — это не всегда дядьки с дубинками и в кожаных штанах, а просто специалисты, сопровождающие взыскание как через приставов, так и нет. Все это я к чему: мой совет выше очень общий. Конечно, чтобы понимать всю картину и все возможности возврата Вам долга, а главное здесь слово «побыстрее», надо детальнее изучить ситуацию, а это лучше всего на местах и заручившись поддержкой специалиста (не имея опыта и достаточных знаний «простому» человеку сложно самостоятельно и эффективно действовать в такой ситуации). Помимо прочего, отмечу, не старайтесь найти дешевого специалиста, хоть для сопровождения дела в суде, хоть для взыскания уже просуженного долга, так как при грамотном подходе все расходы на получение долга можно взыскать с того же должника или его наследников. Долги бессрочны и передают по наследству.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Порядок подачи жалобы на действия/бездействия судебного пристава-исполнителя осуществляется в соответсвии со ст 123 ФЗ об исполнительном производстве:
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Срок подачи жалобы составляет 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Согласен с коллегой, в дополнение могу вот что сказать, — в такой ситуации есть конечно еще один вариант — банкротство физического лица. Но тут нужно понимать какая сумма долга. Если меньше 500 тысяч, то и процедуру никто не возбудит. Кроме этого, нужно понимать еще и другое — если даже будет банкротство — есть ли реальная возможность вернуть имущество восвояси. Другими словами нужно понимать за что Вы будете платить деньги.

Надеюсь ответ стал для вас полезным.

Амшуков Аслан Русланович

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите жалобу на медленные действия/бездействия судебного пристава в главное управление ФССП г. Саратов.

Адрес: г. Саратов, Театральная пл., 11
Почтовый индекс: 410000
Факс: (845-2) 73-41-75
Телефон доверия: (845-2) 27-72-21

В некоторых случаях это действует, по моей последней жалобе в моем городе, судебный пристав дал мне номер своего мобильного, для быстроты связи с ним по имуществу должника. Запросил только помочь с транспортом и понятыми. Ситуация примерно была похожа на вашу.

Елена
Клиент, г. Саратов

огромное спасибо, в нашем городе к сожалению, дали только отписку, что все делаю

Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

В дополнение к высказываниям коллег предлагаю одновременно в прокуратуру, что так же является эффективным способом. Более того подавайте ходатайство об ограничении управлением ТС(водительских прав). Стоит так же обратить внимание на тот факт, что у суд. Приставов общий срок от момента вашего обращения, до момента возбуждения по общему правилу составляет 6 дней.(3 дня из канцелярии к приставву поступает+ 3 дня на возбуждение). Ознакомьтесь с исп. Производством+ смотрите документы представленные. Если стоимость занижена, то оспаривайте.