8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнение договора выполнения услуг, если конкретные данные объема работ не были указаны

Добрый день. Мы как исполнители составили с организацией договор выполнения услуг. В котором обязались выкопать траншею (далее по тексту) "протяженность траншеи 2 км по адресу ... от водонапорной башни по ул. Гагарина до ул. Пушкина 17". За выполнение данной работы оговорена конкретная фиксированная цена. Так как договор составлялся в офисе, то длинна данной траншеи была указана примерно. После выполнения нами работы, заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ и производить оплату. Он ссылается на то, что длинна данного участка меньше и поэтому он согласен заплатить только половину стоимости работ. Просим пояснить прав ли заказчик и как нам поступить в данной ситуации.

Показать полностью
, Антонина, г. Иркутск
Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антонина.
К сожалению, в Вашем случае, предмет договора прописан таким образом, что допускает его двоякое толкование. Заказчик будет утверждать, что основным условием является длина траншеи (а конкретные точки указаны в целях территориального определения прокладки траншеи), Исполнитель же настаивает, что предмет определяется именно географическими точками (водонапорная башня — конкретный дом), при этом у длины траншеи нет определяющего значения.
Вашу ситуацию может решить только суд. В любом случае Заказчик должен оплатить бесспорную сумму по договору, а оставшуюся задолженность Вам, скорее всего придется взыскивать в судебном порядке.
В суде основным аргументом в защиту Вашей позиции указывайте, что определение объема работ (в том числе длины траншеи) осуществлялось Заказчиком, а вы прокладывали траншею по кратчайшему расстоянию и искусственное увеличение длины траншеи (до требуемых 2 км) путем изменения ее направления было не в интересах Заказчика. Заказчик при указании длины траншеи в 2 км искусственно создал спорную ситуацию, с целью заплатить меньше, чем предусмотрено договором.

Удачи.

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за помощь. Подскажите пожалуйста, в перечне услуг как единица измерения данного вида работы была указана стоимость за час работы спецтехники на этом участке. Работа на данном объекте выполнена, путевые листы подписаны заказчиком на сумму указанную в договоре. Но акт выполненных работ они отказываются подписывать, в связи с тем, что нет нужного километража. Какие меры мы должны предпринять для подписания акта выполненных работ?

Какие меры мы должны предпринять для подписания акта выполненных работ?
Антонина

Направить этот Акт выполненных работ (в двух экземплярах подписанных с вашей стороны) Заказчику с сопроводительным письмом, в котором указать, что работы выполнены в полном объеме в соответствии с условиями Договора, просите подписать приложенные Акты, один экземпляр вернуть в адрес Исполнителя. Дополнительно в сопроводительном письме можете прописать, что в случае неподписания Акта в такой-то срок, и при отсутствии мотивированного отказа от его подписания, Акт считается подписанным.
На копии сопроводительного письма ставится отметка о получении Заказчиком (если вручаете лично), если отправляете по почте, то моя рекомендация, отправляйте письмом с объявленной ценностью с описью вложения (простое заказное не позволяет указать, что именно Акты выполненных работ и сопроводительное письмо находятся в конверте).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016