Могут ли судебные приставы выставить квартиру за долги по кредитам, если это единственно жильё?

У меня долги по кредитам и займам общей сложности порядка 2 млн. руб. из них 600 тыс. руб. Висит уже у судебных приставов (есть исполнение производства). Если приватизировать квартиру с целью продажи её, то успею ли я её продать? Могут ли судебные приставы выставить квартиру на продажу либо наложить арест за долги по кредитам, займам, если это единственно жильё? квартира площадью 52 кв. метров. Кроме меня никто не прописан.

, Николай, г. Москва
Давид Саакян
Юрист

Если оно не заложено то нет.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Николай
Клиент, г. Москва

А если площадь квартиры 52 кв. метров, а по закону 18 кв. метров на человека, не могут ли они (приставы) сказать тебе много одному столько метров, на тебе в подъмосковье 20 метров, часть с продажи выплатить мои долги, а часть себе в карман?