Как поступить, виновница ДТП не имеет страховки и не имеет возможности возместить ущерб?

Здравствуйте. Попали в ДТП, у виновника отсутствует полис ОСАГО. В данный момент собираемся проводить независимую экспертизу по оценке ущерба, виновник от присутствия на ней отказался.

Сумму, которую насчитает экспертиза, виновник возвращать не отказывается, но постоянно обращает внимание на то, что является матерью-одиночкой и таких денег не имеет. Согласна выплачивать сумму только частями (по 7 тысяч в месяц).

Повреждения очень крупные, сумма экспертизы будет более 100 тыс.руб.. Имеет ли смысл соглашаться на условия виновника, или все же доводить дело до суда? Будет ли суд делать снисхождение на ее социальный статус, или заставит выплатить сумму единовременно?

, Наталия, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В данный момент собираемся проводить независимую экспертизу по оценке ущерба, виновник от присутствия на ней отказался.
Наталия

Наталия, здравствуйте. Отказался и отказался — его право, это не влияет на возможность проведения экспертизы. Главное что Вы его известили.

Имеет ли смысл соглашаться на условия виновника, или все же доводить дело до суда?
Наталия

В данном случае решать Вам. В случае вынесения судом решения, она может попросить суд о рассрочке его исполнения. Да и взыскать через приставов всю сумму будет также проблематично.

Будет ли суд делать снисхождение на ее социальный статус, или заставит выплатить сумму единовременно?
Наталия

Суд вынесет решение о взыскании всей суммы, но повторюсь еще раз исполнять его могут и частями (приставы, например, будут списывать часть поступающих на карточку должника средств).