Может ли мама выгнать меня из бабушкиного дома, если наследство не переоформлено?

Квартира по документам ещё на умершой бабушке, на квартире висит долг, прописан я и мама. Мама пытается выгнать из дома . Что можно сделать?

, Валя, с. Харьковское
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Может ли мама выгнать меня из бабушкиного дома, если наследство не переоформлено? Квартира по документам ещё на умершой бабушке, на квартире висит долг, прописан я и мама. Мама пытается выгнать из дома. Что можно сделать?

Валя, добрый день.

Если Вы зарегистрированы (прописаны) в этом доме, то Ваша мама не имеет права выгонять Вас из дома. Даже если Вы не являетесь наследником и после оформления наследства собственником дома будет мама, то за Вами всё равно остаётся право пользования (право проживать) домом. А заставить выписаться из дома Вас никто не может.