Диван не выдержал срока службы

Добрый день! Я купила диван 4 года назад, на нем написано, что срок гарантии 18 месяцев, а срок службы 5 лет. В этом году обивка дивана (кожзам) начала осыпаться (осталась только основа кожзама). Имею ли я право потребовать ремонта или замены товара? Спасибо!

, Анастасия Остерн, г. Екатеринбург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте! Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность предъявить требование продавцу в течение срока службы товара о бесплатном устранении существенных недостатков товара. Однако обязанность доказывать, что эти недостатки возникли до передачи товара покупателю и не по вине покупателя, возлагается Законом на покупателя. Вам нужно подать письменную претензию продавцу. Если Ваше требование не будет  удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления  или обнаруженный  недостаток товара является неустранимым, то Вы будете вправе требовать по своему выбору заменить товар или вернуть деньги. Если продавец не идет навстречу, подавайте в суд, там будет назначена экспертиза. Иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной.