Не предоставляют учебный отпуск контрактнику

Будучи студентом заочного отделения университета, поступил на службу по контракту. Теперь командование мне отказывает в предоставление учебного отпуска ссылаясь на постановление правительства 1155, правомерны ли их действия. ?

, Артур, г. Саратов
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Артур!

У вас есть три года непрерывной продолжительности военной службы?

В соответствии со ст.19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Если нет, тогда отказ правомерен.

Артур
Клиент, г. Саратов

Непрерывной службы 3 года нет. Учусь в Университет заочно с 2011 года а контракт подписал в 2015.

Вы не имеете право обучаться за счет МО РФ, смысл не в бесплатном обучении, а в том, что отпуска у военнослужащих оплачиваемые. Вы можете пойти на сессию только в свой основной отпуск. Как это неприятно, но таков закон.

командование мне отказывает в предоставление учебного отпуска ссылаясь на постановление правительства 1155, правомерны ли их действия.?
Артур

Действия командования правомерны.