Бездействие судебных приставов, куда направить жалобу?

В конце апреля 2012 года был выдан исполнительный лист о взыскании задолженности с предпринимателя в пользу клиента (меня). Я в этот же день отдал исполнительный лист для его применения в Управление судебных приставов вместе с написанным там заявлением. Исполнительное дело завели сразу, спустя два дня. Вот уже прошло больше двух месяцев, а задолженности с предпринимателя приставы так и не взыскали. Я на прошлой неделе подал жалобу в УСП, а ее копию направил в Прокуратуру. С Прокуратуры мне уже пришел ответ, что они направили в УСП письмо с требованиями разъяснить ситуацию. Подходит третий месяц, а приставы требование предпринимателю (должнику) так и не вручили и на мою жалобу не ответили. Что дальше делать, куда еще можно обратиться?

, Пользователь, г. Тосно
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства.

Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.

Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя также могут быть обжалованы в судебном порядке, в соответствии со статьей ст.19 Федерального закона «О судебных приставах»

При этом обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Клиент, г. Тосно

Значит, мне надо идти к начальнику этого пристава и спрашивать рассмотрел ли он мою жалобу?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Думаю для начала Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство, для того чтобы ознакомиться с материалами, которые есть в нем. Как минимум за эти месяцы в нем должны быть следующие документы:

- постановление о возбуждении, с документами, подтверждающими вручение должнику;

- запрос и ответ из налогового органа о наличии открытых расчетных счетов;

- постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах предпринимателя;

- акт выхода по месту нахождения должника.

Если вы действительно увидите, что пристав бездействует, т.е. не предпринимает никаких мер, то можно смело идти в суд и признавать его бездействие незаконным. такая жалоба подается в суд по месту нахождения судебного пристава, госпошлиной она не оплачивается и суд должен ее рассмотреть в течение 10 дней с момента, когда она поступит в суд.

2. Если то, что вы направили на прошлой неделе в УСП будет являться жалобой, а не обращением, то ответ на жалобу в форме соответствующего постановления должен быть вынесен не позднее 10 дней с момента поступления вашей жалобы. Если сочтут что ваше обращение не является жалобой, то могут рассматривать 30 дней. Поэтому Вам лучше сходить к начальнику отдела на прием и узнать готов ли ответ на вашу жалобу.

3. Если вы знаете расчетный счет на который предпринимателю приходят денежные средства, то возможно Вам лучше забрать исполнительный лист у приставов и отнести его самостоятельно в банк для исполнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании бездействия судебных приставов:

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Кроме того, ВЫ можете обратиться с иском о возмещении ущерба, связанного с несвоевременным исполнением решения суда. Такая возможность существует. Об этом высказывался Конституционный суд, в частности в своем поставновлении № 45-0-0/2011.

Я думаю после таких процедур приставу смогут рассказать что он не прав. ОБжалование в административном порядке займет меньше времени, но все как правило закончится очередными отписками. Это я утверждаю с вероятностью 90%.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Нашим судебным приставам-исполнителям (СПИ) необходимо постоянно напоминать о себе.

Они как и все бюрократы работают только по бумажке и бумажек же боятся.

Как правило, они один раз рассылают запросы в банки, Росреестр и т.п. и успокаиваются на этом. Но должники не сидят же на месте всё время: что-то покупают, где-то новые счета открывают, устраиваются на новую работу.

Поэтому СПИ должен регулярно направлять все запросы повторно. А чтобы он это сделал, Вы должны написать заявление. Например прошу произвести розыск счетов должника в следующих банках: и приводите список из 20 крупнейших банков вашего города (можете взять информацию с cbr.ru или banki.ru) и наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах, вкладах, прошу произвести розыск движимого и недвижимого имущества, принадлежащего должнику, в том числе направить запросы в ГИБДД МВД о наличии у должника транспортных средств, Росреестр о наличии недвижимого имущества и земельных участков.

И такие заявления направляйте раз в 1-2 месяца, тогда может что-нибудь и всплывет.

По факту это Вы сами взыскивате деньги только руками СПИ. Будете бездействовать Вы - будет бездействовать СПИ. Проверено практикой.

Знакомьтесь с исполнительным производством, если пристав не исполняет Ваши заявления, то обращайтесь в суд для признания его бездействия незаконным.

По практике приставы не очень-то и боятся прокуратуры. Прокуратура тоже сделает раз запрос и забудет.

Трясите своего пристава-исполнителя.