Можно ли сдавать долю в квартире без согласия других собственников?

Добрый день. Я имею долю в трехкомнатной квартире и хотел бы сдавать ее. Но мои соседи против. Имею ли я право по закону сдавать свою комнату без их разрешения?

, Александр, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте.

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. без согласия остальных участников общей долевой собственности не можете. В Вашем случае можно определить порядок пользования жилым помещением (или выделить долю в натуре, если это возможно технически), а также порядок пользования общим имуществом, после чего заключать соответствующий договор.