Отказывают в отпуске

Здравствуйте ! Мой работодатель отказывается подписывать заявление на отпуск ,мотивируя тем ,что некому работать за ;меня . Я работаю в частной стоматологии . Врач с которым я работаю ,с отпуском не определился- то ли с 15 то ли с 22. Я написала заявление с 15 числа . У меня маленький ребенок 3,5 года. Из декретного отпуска я вышла раньше и полгода уже отработала. Имеет ли право работодатель мне отказать ?

, Марина Фокина,
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не имеет право отказывать. Пишите заявление на отпуск. Должен подписать. Будьте непреклонны. Если откажет, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Отказать в предоставлении трудового отпуска работодатель может, если просьба о таком отпуске не соответствует утвержденному графику отпусков. Если по такому графику Ваш отпуск с 15.07, то отказ неправомерен, если же нет, то трудовая инспекция, куда Вам рекомендует обратиться мой коллега, Вам не поможет.