Положен ли отпуск при заключении контракта, сразу после окончания срочной службы?

Здравствуйте. Мой сын отслужил срочную службу в течение года. 15.12 15 - дата увольнения из рядов армии. Но в октябре месяце он подписал контракт на 3 года. Положен ли по закону отпуск сыну, по окончанию срочной службы. И если да, то какой длительностью этот отпуск должен быть.

, Светлана Николаевна, г. Нижний Новгород
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Светлана Николаевна!

Так как окончание срока службы по призыву у вашего сына 15 декабря 2015, а контракт он заключил в октябре 2015 года, то он не дослужил 2 месяца. Соответственно продолжительность военной службы по контракту засчитывается ему в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. Исходя из этого, право на отпуск он будет иметь не ранее в 2016 году, как военнослужащий по контракту. То есть основной отпуск за 2016 год.

Что касается военнослужащих по призыву, то отпусков у них нет. В связи с тем, что срок службы составляет 1 год — отпуска отменены.