Ответственность нанятого генерального директора

Несет ли ответственность нанятый собственником генеральный директор ООО за финансовую деятельность организации в которой данное ООО имеет долю в УК

, Вероника Галеева, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Здравствуйте!

Ответственность Генерального директора (директора) в Обществе с ограниченной ответственностью достаточно велика и серьезна. Это регулируется и Гражданским кодексом Российской Федерации, и Федеральным законом №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», и Законом «О бухгалтерском учете».

Однако, если ООО имеет долю в другом юридическом лице, то здесь полномочий и ответственность «нашего» директора заканчиваются. Не путайте полномочия директора и учредителя/участника ООО.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

За убытки, причиненные своему обществу, ещё можно привлечь руководителя к ответственности, но другого практически нереально. А кроме того в том обществе есть свой руководитель.

Вероника Галеева
Клиент, г. Казань

Добрый день! Тогда так: а ОБЯЗАНО ЛИ мое ООО предоставлять непосредственно ему (генеральному директору предприятия, что имеет долю в моем уставнике) информацию о финансовой деятельости?