Кому должны вернуть денежные средства и на основании чего?

Купил подруге билеты на самолет, поругались. Подруга хочет сдать билет и вернуть деньги за возврат авиационного билета купленного по банковской карте друга. Кому будут возвращать денежные средства и на основании чего?

, Алексей, г. Москва
Тамара Неплюева
Юрист

Согласно ст.786 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.
Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.
3. Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом:
перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;
провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;
сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

Стороной договора является подруга, поскольку на ее имя выписан билет и деньги будут возвращать на ее имя на те реквизиты, которая укажет она.