Как обжаловать долг, при неправомерном начислении сумм в квитанциях по оплате ЖКХ?

Здравствуйте! В квитанцию об оплате за услуги управляющей комании "МЖКО" ежемесячно вносится сумма, примерно 280 руб., основанная на решении товарищества собственников жилья. Сейчас сумма уже накопилась до 7000 руб. и нас начали беспокоить коллекторы. Наша квартира является муниципальной и вся моя семья проживает в ней на основании ордера. Естественно, никаких договоров с управляющей компанией и товариществом собственников жилья мы не подписывали. Каким образом возможно избавится от этого долга? Какие законные акты нам в этом помогут? Разговоры с представителями управляющей компании ни к чему не приводят, ответ у них на все один: "Вы же там живете, вот и платите!"

, Дмитрий, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Смею предположить, что это взнос на капитальный ремонт, который аккумулируется на счете ТСЖ. Это обязательный платёж, но только не для нанимателей.

Вы пишете, что квартира муниципальная, Вы пользуетесь ею на основании договора социального найма.

Положения ст. 154 Жилищного кодекса РФ определяют структуру платы за жилое помещение, и в этой статье обязанность по оплате капитального ремонта возложена на собственников жилья. Наниматели платят за пользование жилым помещением.

И коллекторов, и членов правления ТСЖ отправляйте на три красивые буквы — в СУД. И если это на самом деле взнос на капитальный ремонт, то суд откажет в удовлетворении таких требований.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, большое! Напишу в их адрес для начала претензию, а потом сам в суд пойду.

Претензию-то, конечно, напишите — по вопросу беспокойства коллекторским агентством. А вот в суд Вам пока идти не с чем. Лучше пусть ТСЖ идёт и госпошлину платит.