Экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ

Здравствуйте! Меня зовут Александр Николаевич. Я гражданин Азербайджана, имею вид на жительство в РФ. Женат на гражданке РФ более трех лет, у нас трое детей - все граждане РФ. Хочу подавать документы на получение гражданства РФ. В Азербайджане в 2002 г. окончил университет по специальности учитель русского языка и русской литературы (степень бакалавра). В 2004 г. тоже в Азербайджане защитил магистерскую диссертацию по теме русской лексикографии. Разумеется, что владею русским в совершенстве, и вопрос здесь не в национальности или гражданстве, а в том, что получил образование учителя русского языка. Достаточно ли какого-либо из этих дипломов (с нотариально заверенным переводом), для подтверждения моего владения русским языком, или мне нужно сдавать экзамен по русскому языку, чтобы подавать документы на получение гражданства РФ? Спасибо за ответ!

, Александр Фефелов, г. Краснодар
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр. Согласно положения о рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации, знание русского языка можно подтвердить документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании. Указанное свидетельство вам предоставлять не потребуется, так как существует международное соглашение, согласно которому официальные документы выданные в Азербайджанской республики признаются в Российской Федерации без дополнительной легализации, поэтому вам потребуется только нотариально удостоверенный перевод диплома.