Как будут квалифицированы преступления, если одно лицо единоразово совершило несколько краж?

Здравствуйте!

1. Украли сумку и ее содержимое у физического лица;

2. Украли денежные средства с карт физ. лица;

3. Украли денежные средства с карты юридического лица.

Все это сделало одно лицо единоразово.

Будет применяться одна статья или их совокупность.

Все-таки кражи были у физического и юридического лиц.

, Валентина, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Еще раз здравствуйте:-). Если преступник не знал, что в похищаемой сумке находятся банковские карты и, похищая сумку, не преследовал цели хищения исключительно средств с банковских счетов, то его действия будут образовывать совокупность как минимум 2-х преступлений. Первое преступление — хищение сумки с находящимися там ценностями и банковскими картами, ценности не представляющими. Второе преступление — тайное хищение денежных средств с банковских счетов, с использованием банковских карт. Второе преступление м.б. продолжаемым, то есть состоящим из нескольких действий по снятию наличных (в разное время и в разных местах), охватываемых единым умыслом. На мой взгляд это наиболее вероятный вариант квалификации, но возможны и другие. Основной критерий разграничения преступлений в данном случае — умысел виновного.