Как правильно прописать в договоре аренды

Здравствуйте!

Вопрос первый:

У меня есть жилой дом который сдается в аренду по частям.

Как правильно написать в договоре:

Договор найма части жилого дома или аренды?

Так же есть гостевой дом который по свидетельству является нежилым, он так же сдается по частям.

По каким договорам его сдавать?

Вопрос второй:

Как правильно прописать наименование услуги по сдаче двух моих объектов недвижимости (жилого дома и гостевого дома) в БСО для налоговой?

Во вложении свидетельства

  • Свидетельство 402 жилой дом
    .png
  • Свидетельство 490 гостевой дом
    .png
, Андрей, г. Подольск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Договор найма части жилого дома или аренды? Так же есть гостевой дом который по свидетельству является нежилым, он так же сдается по частям. По каким договорам его сдавать?
Андрей

Жилой дом-физ лицу- Договор найма

Нежилой дом- договор аренды.

Если юр лицу- аренда, если физ-найм

В договор должны быть включены след соглашения между вами и нанимателем/арендатором:

-о размере и сроках получения оплаты;
-о пользовании имуществом;
-об оплате коммунальных расходов;
-о порядке проверки квартиры и имущества;
— и все остальное, что сочтете нужным, и что не противоречит законодательству.

Все что должно быть в договоре регулируется гл. 34 и 35 ГК РФ и статьями, касающихся всех гражданско-правовых договоров. Такие статьи есть в гл. 27, 28 и 29 ГК РФ.

Гостевой дом так же сдаю для проживания
Андрей

Если статус нежилой-аренда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Договор найма части жилого дома или аренды?
Андрей

Договор найма, т.к. сдаете жилое помещение, хоть и частями

По каким договорам его сдавать?
Андрей

А сдаете для проживания или все таки для иных целей? Рекомендую прописать договор аренды нежилого помещения

Как правильно прописать наименование услуги по сдаче двух моих объектов недвижимости (жилого дома и гостевого дома) в БСО для налоговой?
Андрей

Так и прописывайте сдача в аренду и найм жилого помещения

Андрей
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте!

Гостевой дом так же сдаю для проживания

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Договор найма части жилого дома или аренды?
Андрей

Здравствуйте. Жилье — это договор найма. Если в нем будет часть дома- надо будет указывать метраж и комнаты в идеале.

Так же есть гостевой дом который по свидетельству является нежилым, он так же сдается по частям. По каким договорам его сдавать?
Андрей

Не жилой дом- договор аренды. Тут тоже самое- указать метраж который сдается и помещения если они есть.

И тут будет не важно где физ лицо о где юр — важно жилое помещение сдаете или нет.

Как правильно прописать наименование услуги по сдаче двух моих объектов недвижимости (жилого дома и гостевого дома) в БСО для налоговой?
Андрей

В принципе вы так и пишите- где найм- найм, где аренда- аренда.

Гостевой дом так же сдаю для проживания
Андрей

Если по документам он не жилой- это все равно будет аренда. Подо что вы его сдаете уже потом идет. Для гос органов важно что по документам. Раз не жилой- значит аренда… в этом и есть по сути отличие найма от аренды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер!

Согласно ст. 671 Гражданского кодекса

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого
помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется
предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во
владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и
(или) пользование на основе договора аренды или иного договора.
Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для
проживания граждан.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Соответственно в случае с жилым домом — сдача в наем жилых помещений, во втором — сдача в аренду нежилого помещения (недвижимого имущества)