Льготная пенсия

Здравствуйте! Мне 52 года. Я проработала в Республике Казахстан с 1979 по 1980 год по 2 списку , а затем была избрана секретарём комитета комсомола этого же завода и в течении 5 лет занимала выбранную должность, в 1986 г. была избрана 2 секретарём горкома комсомола . Раньше вредный стаж сохранялся при избрании на выбранную должность. Ответьте, пожалуйста. Могу ли я претендовать на льготную пенсию по новому законодательству. С уважением, Ирина.

, Ирина Ильина, г. Москва
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Нет, Ирина, к сожалению права досрочного выхода на пенсию у Вас нет. Поясню почему. После развала СССР все бывшие союзные республики стали отдельными государствами и соответственно создали свою законодательную базу, в том числе и пенсионную. По законодательству РФ в льготный стаж для права на досрочную пенсию уже не засчитывались периоды службы в армии, работа на выборных должностях и т.д., предшествующие или следующие за периодами стажа в неблагоприятых условиях труда. Но и сегодня за периоды работы до 1 января 1992 года возможно применить нормы действующего в то время законодательства СССР. У Вас именно такой случай. Но по нормам Закона СССР есть свои ограничения. Так, требуемый для права на пенсию по Списку № 2, должен быть выработан полностью на указанную выше дату, т.е. не менее 10 лет для женщины.То есть назначение пенсии на льготных условиях по Списку № 1 или № 2 со снижением возраста пропорционально отработанному стажу законодательством 1956 года не было предусмотрено, а при суммировании деятельность, приравниваемая к работе, учитывалась в размере, не превышающем имеющегося льготного стажа работы.