Отказ при поступлении в 10-ый класс

здравствуйте! мне 16 лет,два года назад у меня скончалась мама,так что теперь я осталась с одним родителем(отцом),с которым я совместно не проживаю,а живу с бабушкой. сейчас мне нужно поступать в 10-ый класс своей гимназии,но у нас принимают по рейтингу,а я нахожусь ниже необходимого,но при этом все предыдущие годы я училась на отлично,только в этом году появились тройки.но не в этом суть.директор сказал,что не может меня принять из-за места в рейтинге.имеет ли он право отказывать мне,ведь я лишена кормильца?предоставляются ли льготы таким детям,обязаны ли меня взять?

, Александра Хусанова, г. Гатчина
Сергей Павлов
Юридическая компания "Инжиком"

Заявление в 10й класс пишется после получения аттестата. Если там нет двоек, то не взять в 10й класс они не имеют права. Они могут что-то говорить, уговаривать, даже попытатья припугнуть, НО никаких юридических оснований не взять ребенка в 10й класс у них нет. Это относится и к гимназиям, и к спец.школам и т.п. Все что они сейчас вам говорят расчитано на слобонервных. Просто стойте на своем. Напишете заявление, подадите и не взять не смогут.

Взято с форума 7уа