Можно ли получить наследство, если о нем много лет не знал?

У моей мамы было 2 брата. Они оба жили в Астрахани, а мы с мамой в Москве. Более 20 лет назад один брат умер. Его дом с участком суд разделил между моей мамой и оставшимся братом. Я знаю, что дядя считал, что дом должен принадлежать только ему, потому что он рядом, а моя мама далеко, они о чем-то договаривались, но к сожалению, я не знаю, чем у них окончилось дело. После смерти мамы никаких документов на дом я не нашла и решила, что там для меня ничего не осталось. Я являюсь наследницей имущества мамы. Но несколько дней назад к нам пришел участковый, чтобы выяснить место нахождения мамы, так как в Астрахани в суд подано исковое заявлении о лишении её права на половину дома. Получается, что половина дома осталась за мамой, и я могу его наследовать? Что я должна сделать, куда мне обращаться?

Уточнение от клиента

Но я в Москве, а дом в Астрахани. Мне теперь надо "мотаться" в Астрахань? Что можно сделать в Москве и это хочется сделать по максимуму. Могу ли я получить свидетельство о праве собственности и как это сделать из Москвы? Я не могу переехать в другой город для оформления документов, у меня работа.

Что мне сейчас надо сделать, к кому обращаться?

, Марина Николаевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться в суд по месту нахождения этого дома и доказывать свои права на наследство.

Такого плана дела рассматриваются только по месту нахождения дома. Так прописано в ГПК РФ. Значит ищите там кого-то из знакомых или адвоката и давайте ему доверенность на ведение дела в суде.