Лишение прав без суда и повесток законно? И что делать?

Здравствуйте! Сегодня сложилась вот такая ситуация у моего мужа - попал в ДТП, зеркало снес, приехали сотрудники ДПС и говорят что он лишен прав с осени, муж даже не знал об этом, говорит что осенью нарушил правила, был составлен протокол и его отпустили, но повесток в суд не было, суда не было.Как поступать в такой ситуации? Заранее спасибо. Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Для начала вам следует выяснить, когда и каким судом вы лишены прав. а так же ознакомиться с материалами дела.

В части извещения о дне рассмотрения дела: требования действующего законодательства (п. 1 ст. 25.15КоАП РФ) возлагали обязанности на судебные органы уведомить о таком дне заказной почтовой корреспонденцией. Кроме того, возможными способами следует признать телефонный звонок, телеграмма и т. д. То есть любой способ, который бы обеспечил вручение вам такого сообщения.
Проверить факт надлежащего вашего уведомления о дне заседания можно только после ознакомления с материалами дела. При этом следует учесть, что признается надлежащим неврученное уведомление, которое направлено заказной почтой с уведомлением и было возвращено по причинам невозможности вручения вам, а соответственно имеет отметку почтового отделения о принятии мер к вручению. Учитывая отдаленность регионов, также следует обратить внимание на промежуток времени со дня направления извещения и датой проведения заседания, он должен быть достаточным, чтобы обеспечить получение письма вами и возможность явиться в судебное заседание.
В любом случае вы имеете право обжаловать такое постановление в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Оформите жалобу, укажите на то, что в постановлении ГИБДД имеются все достоверные сведения о фактическом месте жительства и контактная информация. Судебное извещение вам не вручалось никаким способом, что не предоставило возможности отстоять свои права, в том числе представить суду доказательства, смягчающие вашу вину. Напишите заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта.

В том случае, если вы примете решение не обжаловать постановление, то запросите его копию посредствам факсимильной связи. С момента получения копии постановления, хотя и факсимильной связью, у вас возникнет обязанность сдать права. Из постановления вы сможете узнать, в какой орган ГИБДД вам необходимо будет сдать права (по месту жительства или месту совершения правонарушения).

Источник www.juristkons.ru/vopros-otvet/lishenie-prav/ne-izvestili-o-dne-zasedanija-suda-i-lishili-prav.html

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! А муж проживает по месту регистрации или адрес регистрации и фактического проживания не совпадают?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Андрей, день добрый!

Нет,не совпадают. Прописан в Курске, работает в Москве. И сегодня все происходило в Москве. Но в момент составления протокола осенью адрес не записывался в протоколе и экземпляр протокола мужа тоже не отдали ему, объяснив, что предупреждение на первый раз и все. У него права на все виды транспортных средств ( работа такая) и лишили всех прав автоматом. Спасибо

Андрей, день добрый! Нет, не совпадают. Прописан в Курске, работает в Москве. И сегодня все происходило в Москве. Но в момент составления протокола осенью адрес не записывался в протоколе и экземпляр протокола мужа тоже не отдали ему, объяснив, что предупреждение на первый раз и все. У него права на все виды транспортных средств ( работа такая) и лишили всех прав автоматом. Спасибо
Екатерина

Ясно, значит все извещения и вызовы в суд (лишение прав в рамках адм. дел исключительная прерогатива суда) отправлялись по месту регистрации мужа в силу ст. 25.15 КоАП, значит имело место надлежащее извещение, значит постановление вступило в силу по истечении 10 суток на обжалование

Согласно ст. 29. 5 КоАП

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Т.к ходатайства не было, дело рассматривали в Москве, извещения направляли в Курск

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обычно происходит как:

1) Составляется протокол административного правонарушения;
2) У нарушителя изымается ВУ;
3) В случае необходимости применяются меры обеспечения производства по делу, к примеру отсранение от управления;
4) Нарушителю выписывается временное водительское удостоверение;
5) Через некоторое время водителю приходит повестка о необходимости явки в суд для разбирательства по делу об административном правонарушении.

Ключевой пункт 5 й. Если надлежащим образом не были уведомлены, то есть лишены права на защиту, то право на обжалование есть, и подобные разбирательства обычно в пользу водителя. Поэтому обжаловать стоит.

Андрей, день добрый! Нет, не совпадают. Прописан в Курске, работает в Москве. И сегодня все происходило в Москве. Но в момент составления протокола осенью адрес не записывался в протоколе и экземпляр протокола мужа тоже не отдали ему, объяснив, что предупреждение на первый раз и все. У него права на все виды транспортных средств ( работа такая) и лишили всех прав автоматом. Спасибо
Екатерина

Скорее всего отправиляли в Курск извещение, но это не лишает права на защиту. Муж по факту не получил

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
говорит что осенью нарушил правила, был составлен протокол и его отпустили, но повесток в суд не было
Екатерина

Здравствуйте! Скажите какое нарушение?

Как поступать в такой ситуации?
Екатерина

Получить в суде постановление по делу об административном правонарушении и решить сдать права в ГИБДД в течение 3-х рабочих дней или обжаловать в течение 10-ти дней.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти сутоксо дня вручения или получения копии постановления.
2) У нарушителя изымается ВУ;
Юсупов Азизбек

Давно уже не изымается. Старовата информация.

Но в момент составления протокола осенью адрес не записывался в протоколе и экземпляр протокола мужа тоже не отдали ему, объяснив, что предупреждение на первый раз и все. У него права на все виды транспортных средств ( работа такая) и лишили всех прав автоматом.
Екатерина

А что за нарушение было? По какой статье протокол?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такое может быть если он указал при составлении протокола адрес в котором не проживает.

У суда не было иного адреса и он извещал его именно по указанному в протоколе адресу

В любом случае необходимо как минимум знать каким судом вынесено постанволение, ехать в этот суд и знакомиться с материалами дела и при наличии оснований обжаловать.

А что сам муж говорит? Какие протоколы осенью составлялись на него? И где территориально? За какое нарушение?

Екатерина, добрый день! А муж проживает по месту регистрации или адрес регистрации и фактического проживания не совпадают
Власов Андрей

Это очень важно