Досрочное освобождение

Здравствуйте! Пожалуйста, скажите, будут ли осужденные по статье 105 ч.1 п.ж проходить по УДО или может их могут отправить на поселение, если осужденный отбывает наказание первый раз, вину признал из всех его подельников, только ОН признал вину, и еще он Служил во второй чеченской войне. У него есть медаль за отвагу. Возможно ли его освобождение быть досрочным, в отличие от его подельников? Отбывают срок наказания с 2007 года, конец срока 2021. Может будет хоть какая-нибудь амнистия для служивших во второй чеченской войне?? Буду с нетерпением ждать ответа! Спасибо. С/у Елена, жена осужденного.

, Елена Смирнова, г. Череповец
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Скорее всего ваш муж осужден по части второй статьи 105 УК РФ, поскольку в первой части пункта «ж» нет. Согласно статье 79 УК РФ  Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Вашим супругом совершено особо тяжкое преступление. Право на условно досрочное освобождение появится у него после отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Судя по вашему вопросу ему назначено 14 лет лишения свободы. Следовательно право на обращение с ходатайством появится через 9 лет 4 месяца. В соответствии со статьей 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.