Возможность понижения тарифа в Соц. Страховании

Мы — сайт скидок, публикуем предложения на сайте. Клиенты оплачивают услуги онлайн. Оформлены как ИП на УСН (минус расходы).

Официально трудоустроен менеджер. Могу я использовать понижающую ставку при социальных отчислениях?

Пункт 8 ст. 58 – 20% (деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий) → Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

  • Скриншот 2016-01-13 09.43.46
    .png
, Александр, г. Тамбов
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, имеете такое право при наличии следующих условий.

1. Ваш код ОКВЭД 72

2. Соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.
Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. При этом признание соответствующего вида экономической деятельности основным исходя из суммы доходов осуществляется вне зависимости от того, какой вид деятельности организации указан в ЕГРЮЛ в качестве основного.
Если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные частями 3.2 и (или) 3.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет Фонда.
Основной вид экономической деятельности должен подтверждаться плательщиком страховых взносов путем заполнения сведений в таблицу 4.3 раздела 1 Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же по расходам на выплату страхового обеспечения (Форма -4 ФСС РФ), представляемого в территориальный орган Фонда, где он должен указать долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов.

Подробнее на r44.fss.ru/directions/23514/23516/67494.shtml

А если 72.6, тоже можно?
Александр

Да, потому что относится к группе 72

Если у меня указан другой основной ОКВЭД 52.61.2, я могу указать понижение, или нужно менять ОКВЭД?
Александр

Нет, меня не нужно. поскольку преимущественная деятельность не зависит от основного ОКВЭД. Собственно, там об этом и сказано

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вот что сказано на сайте самого ФСС:

Размер страхового тарифа 0 %
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, основным
видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с
Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых
являются (пункт 8 части 1 и часть 3.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ):

я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и
информационных технологий (код ОКВЭД 72), за исключением организаций и
индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 58
Закона № 212-ФЗ;

При этом соответствующий вид эк-й дея-ти признается основным видом
экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации
продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не
менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Сумма доходов определяется согласно статье 346.15 НК РФ.

1. При определении
объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке,
установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по
налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284
настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего
Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы
физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5
статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23
настоящего Кодекса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=346.15

При этом признание соответствующего вида экономической деятельности основным исходя из суммы доходов осуществляется вне зависимости от того, какой вид деятельности организации указан в ЕГРЮЛ в качестве основного.

Если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической
деятельности организации или индивидуального предпринимателя не соответствует
заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или
такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять пониженные тарифы
страховых взносов, установленные частями 3.2 и (или) 3.4 статьи 58 Закона №
212-ФЗ с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое
несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в
бюджет Фонда.

Основной вид экономической деятельности должен подтверждаться плательщиком
страховых взносов путем заполнения сведений в таблицу 4.3 раздела 1 Расчета по
начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и
по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний, а так же по расходам на выплату страхового
обеспечения (Форма -4 ФСС РФ), представляемого в территориальный орган Фонда,
где он должен указать долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных
услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов.

r44.fss.ru/directions/23514/23516/67494.shtml

А если 72.6, тоже можно?
Александр

Можно

Александр
Клиент, г. Тамбов

«При этом признание соответствующего вида экономической деятельности основным исходя из суммы доходов осуществляется вне зависимости от того, какой вид деятельности организации указан в ЕГРЮЛ в качестве основного.»

Если у меня указан другой основной ОКВЭД 52.61.2, я могу указать понижение, или нужно менять ОКВЭД?

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Да, если у Вас основной код ОКВЭД 72

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.
Александр
Клиент, г. Тамбов

А если 72.6, тоже можно?