8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередность наследования по степени родства для двух двоюродных братьев умершего и одного племянника умершего

Здравствуйте! Вопрос касается очередность наследования по степени родства.

На наследство недвижимого имущества претендуют:

- два двоюродных брата умершего

- один племянник (сын сестры умершего)

Какая здесь очередность? Заранее спасибо за ответ.

, Виталий, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Виталий, добрый вечер!

Согласно ст. 1143 ГК

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону
являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его
дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ст. 1146

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам
в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, если у братьев нет обязательной доли (находились на иждивении умершего) все получает племянник как наследник второй очереди если его мать не может наследовать

0
0
0
0
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий!

В соответствии с п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди.

В соответствии с п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1144 Гражданского кодекса наследниками третьей очереди являются дяди и тети умершего, а их дети (двоюродные братья и сестры умершего) наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса наследование по праву представления заключается в том, что доля наследника, умершего до открытия наследства либо одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам в предусмотренных Гражданским кодексом случаях.

Сестра умершего при жизни являлась бы наследником второй очереди, а поскольку ее уже нет в живых, то к наследованию по праву представления будет призываться ее сын (племянник умершего), как наследник второй очереди.

Двоюродные братья умершего в данном случае будут являться наследниками третьей очереди по праву представления, то есть после племянника.

Таким образом, племянник умершего является наследником второй очереди (т.е. призывается к наследованию перед двоюродными братьями), а двоюродные братья будут являться наследниками третьей очереди и наследовать после племянника умершего.

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Наследство
Если человек погиб на СВО и у него нет супруги, детей, родителей, родных братьев и сестёр, то может ли получить выплаты двоюродный брат?
Если человек погиб на СВО и у него нет супруги, детей, родителей ,родных братьев и сестёр, то может ли получить выплаты двоюродный брат?
, вопрос №4081913, надежда, г. Москва
Наследство
После его смерти, государство вречило его семье 12 миллионов рублей, как их поделить и кто сколько получит?
Мой двоюродный брат умер, у него есть 2 бывших жены и дети от них. дети живут с ним и его матерью. после его смерти,государство вречило его семье 12 миллионов рублей,как их поделить и кто сколько получит?
, вопрос №4080463, Хади, г. Москва
Семейное право
До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его
Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Я жила на обеспечении своего опекуна дяди(брат мамы родной) до 18 лет. Из-за вечных конфликтов, в т. ч. связанных с его частым употербления алкоголя я не выдержала и уехала к своему двоюродному брату(его сыну). До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его. Сейчас он в данной квартире проживает один, я не могу с ним проживать совместно из-за того, что он бывает выпивает и о компромиссном решении с ним договориться не получается. Так же сейчас мы живём с моим двоюродным братом в квартире где 1/6 моя, а 5/6 его отца(как раз таки моего дяди). Но брат очень хочет отсюда меня выселить. Я хочу знать свои права и обязанности в данном вопросе, как действовать в этой ситуации.
, вопрос №4080204, Анастасия, г. Казань
Дата обновления страницы 20.12.2016