Очередность наследования по степени родства для двух двоюродных братьев умершего и одного племянника умершего

Здравствуйте! Вопрос касается очередность наследования по степени родства.

На наследство недвижимого имущества претендуют:

- два двоюродных брата умершего

- один племянник (сын сестры умершего)

Какая здесь очередность? Заранее спасибо за ответ.

, Виталий, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер!

Согласно ст. 1143 ГК

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону
являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его
дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ст. 1146

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам
в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, если у братьев нет обязательной доли (находились на иждивении умершего) все получает племянник как наследник второй очереди если его мать не может наследовать

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий!

В соответствии с п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди.

В соответствии с п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1144 Гражданского кодекса наследниками третьей очереди являются дяди и тети умершего, а их дети (двоюродные братья и сестры умершего) наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса наследование по праву представления заключается в том, что доля наследника, умершего до открытия наследства либо одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам в предусмотренных Гражданским кодексом случаях.

Сестра умершего при жизни являлась бы наследником второй очереди, а поскольку ее уже нет в живых, то к наследованию по праву представления будет призываться ее сын (племянник умершего), как наследник второй очереди.

Двоюродные братья умершего в данном случае будут являться наследниками третьей очереди по праву представления, то есть после племянника.

Таким образом, племянник умершего является наследником второй очереди (т.е. призывается к наследованию перед двоюродными братьями), а двоюродные братья будут являться наследниками третьей очереди и наследовать после племянника умершего.

С уважением,

Марчук Евгений