Могут ли дети от первого брака претендовать на наследование мебели и бытовой техники?

В муниципальной квартире проживаем (прописаны) я, мой муж и наш несовершеннолетний ребёнок.После смерти мужа, если я правильно понимаю, в квартире остаюсь жить я и ребёнок. Как обстоят дела с имуществом, находящимся в этой квартире, если у мужа имеются дети от первого брака?

, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день да имеют. Дети являются наследниками первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

. Как обстоят дела с имуществом, находящимся в этой квартире, если у мужа имеются дети от первого брака?
Ксения

По закону, это имущество должно включаться в состав наследства.

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник,
проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем,
имеет при разделе наследства преимущественное право на получениев счет
своей наследственной доли
предметов обычной домашней обстановки и
обихода.

Но на практике редко доходит до дележа предметов домашнего обихода, так как практически невозможно доказать: ЧТО принадлежало супругам на праве совместной собственности, а что является личным имуществом каждого супруга (подарено ему, например). Кроме того, переживший супруг имеет право на супружескую долю в этом имуществе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. Однако для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ксения!

При отсутствии завещания, действуют нормы наследования по закону.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, и Вы, и Ваш ребенок, и дети мужа от первого брака, а также, если живы, его родители являетесь наследниками имущества умершего.

Лишить детей от первого брака на право наследования можно только в случае признания их в судебном порядке недостойными наследниками.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение, у Вас имеется преимущественное право

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Очень трудно определить и тем более доказать принадлежность частей имущества именно умершему мужу при длительном совместном ведении хозяйства. Еще труднее определить их рыночную стоимость, а особо, ценность для семьи. Тем более право собственности на долю в общем имуществе супругов принадлежит пережившему супругу в качестве половины общего имущества, нажитого во время брака.

Кроме этого, согласно ст.1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть в реальности, даже без учета компенсации, вычленить предметы быта (если не имеется другой собственности), которые являются совместной собственностью, а также на которые дополнительно претендует переживший супруг в их стоимостном выражении от остального, подлежащего разделу имущества, включая долю Вашего ребенка и Ваше преимущественное право, довольно проблематично без взаимного согласия всех призываемых наследников.

Целесообразно другим родственникам просто отказаться от наследства, то есть не принимать его, поскольку его фактически не существует.