Может ли старший сын оспорить завещание отца и отсудить долю квартиры?

Мой свекр всегда был и остается единственный собственник приватиз.квартиры. После смерти жены ( которая не была собственником), он завещал квартиру младшему сыну( моему мужу). Свекровь никаких завещаний не оставляла. Может ли старший сын оспорить завещание отца и отсудить долю, чем он нам все время и угрожает?

, Любовь Савецкая, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Оспорить-то он может, да только вопрос в том — пойдет ли ему на встречу суд?! Чтобы оспорить завещание, нужно еще потрудиться, доказывая, что при его составлении, например, свекр был психически не здоров. Единственное, что он может сделать — так это потрепать нервы длительными судебными тяжбами.

Если свекр жив, то можно составить договор дарения, чтобы ваш муж стал собственником еще при его жизни, тогда старшему сыну вообще никаких шансов не светит.

Любовь Савецкая
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, справку о псих.здоровье свекр имеет( на всякий случай). Мы опасались , что старший сын может претендовать как сын на долю умершей матери( хотя она доли не имела, но была супругой собственника и состояла с ним в браке на момент покупки квартиры.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Любовь. Поскольку ваш свекр единственный собственник квартиры, то данное завещание не может быть оспорено. Тем более что наличие завещания автоматически отменяет наследование по закону в порядке очереди если только старший сын не имеет обязательной доли в наследстве.

Завещание — это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК РФ). В юридической литературе завещание определяется как личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случаи смерти, сделанное в установленной законом форме.
Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству и иным юридическим лицам. ГК РФ, закрепляя принцип свободы завещания, предоставляет гражданам право распорядиться любым имуществом (ст. 1120), распределить имущество между любыми лицами (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1121), указать их доли, подназначить другого наследника, равно как и лишить любого или всех наследников по закону праванаследования. При этом завещатель не обязан указывать причины лишения им наследства кого-либо из наследников по закону, так же как и причины отмены и изменения завещания.