Как выселить незаконно вселившегося в квартиру человека?

Моя подруга из Санкт-Петербурга познакомилась по интернету с мужчиной из Ярославля, откровенно алкоголиком и тунеяцем, неплательщиком алиментов. Его неоднократно привлекали к принудительным работам. Раньше он подрабатыавал, продавая кники, налогов он не платил. Последнее время он перестал работать, у него в квартире отключили электричество и отопление.

Месяц назад он приехал в С-Петербург и вселился к моей подруге, которая по доброте душевной его пустила в квартиру. Выезжать он не собирается, живёт полностью за счёт моей подруги. Криминала он не совершает (не дебоширит, не избивает), но очень пренебрежительно относится к моей подруге и мы не знаем, как его выселить.

Скажите, пожалуйста, являются ли данные факты основанием для вызова полиции: человек не зарегистрирован для проживания в С-Петербурге, человек не работает, не платит налогов, не платит алиментов, имеет долг за услуги ЖКХ в Ярославле.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Для начала Вашей подруге нужно обратиться в полицию и сообщить о нарушении этим человеком паспортных правил. Его за это должны привлечь к административной ответственности. Если это не поможет и он не освободит жилье, придется обращаться в суд о выселении. Дело в том, что выселение граждан из жилых помещений возможно только по решению суда, если добровольно гражданин не желает освободить жилье. Подруга ведь сама, добровольно впустила его к себе. Органы полиции правом выселения не обладают.